Персона Дня   -  12 СЕНТЯБРЯ 2023

АЛЕКСАНДР ШАБАЛОВ

Александр Шабалов родился и вырос в Риге и стал одним из лидеров сильного поколения латвийских шахматистов. Александр регулярно выходит в финалы СССР среди юношей, где сражается с Валерием Саловым, Владимиром Епишиным, Александром Халифманом, Лембитом Оллем, Евгением Бареевым, Алексеем Дреевым, Ильей Смириным, Василием Иванчуком, Алексеем Шировым, Борисом Гельфандом, Владимиром Акопяном и другими будущими звездами.

Во второй половине 80-х Шабалов – неоднократный участник личных и командных чемпионатов Вооруженных сил СССР. После успехов в турнирах серии Ассоциации гроссмейстеров GMA в Белграде и Белгороде в 1989 году становится международным мастером.

Первый крупный успех пришел к молодому мастеру на опен-турнире в Филадельфии (1990). Александр взял первый приз, вскоре стал гроссмейстером и уехал в США на постоянное место жительства.

Четырехкратный чемпион Соединенных Штатов и победитель большого количества турниров по швейцарской системе. Участник четырех Олимпиад в составе сборной США и одной – в составе команды Латвии. В 1998-м в Элисте Александр завоевал вместе с американскими гроссмейстерами серебряные медали.

«Экс-чемпион США Александр Шабалов тренировал претендента на мировое первенство Гату Камского. И в один не самый прекрасный для Шабалова день ударом по голове его чуть не сразил отец Гаты Рустам, бывший боксер. Впрочем, причина была вполне уважительная: Шабалов говорил с любимой девушкой по телефону, а Рустаму, стоявшему рядом, померещилось, что секундант сына раскрывает секреты его домашней подготовки» (Евгений Гик).

Александр Онищук: «Это неверная постановка вопроса, когда предлагается сравнивать кого-то с Шабаловым. Тем более сопоставлять чьи-то заработки с тем, что зарабатывает Шабалов.

Шабалов – он такой один! За последние 10 лет никто не выиграл опенов больше, чем их навыигрывал Алекс. Он – специалист № 1. Скажем, играет подряд пять опенов. Три заваливает напрочь, два выигрывает. Для Америки – это очень правильный подход».