Персона Дня   -  12 ФЕВРАЛЯ 2024

НАНА ИОСЕЛИАНИ

Нана Иоселиани – одна из лучших представительниц могучей грузинской шахматной школы. В детстве Нана увлекалась и музыкой, но после двух побед на чемпионатах Европы среди девушек сделала выбор пользу шахмат. Иоселиани посещала знаменитую школу Михаила Ботвинника, – Патриарх отметил ее огромный талант, но посоветовал работать над тем, чтобы не попадать в цейтноты.

Вскоре 17-летняя Нана, которой в то время помогал известный московский тренер Владимир Юрков, начала вертикальный взлет. Она уверенно отобралась из советского зонального и выиграла межзональный турнир с отрывом в 2,5 очка от второго призера!

Четвертьфинальный матч претенденток (1980) принес уроженке Тбилиси победу над Жужей Вереци 6:3, потом Иоселиани сыграла вничью 7:7 полуфинал с Ноной Гаприндашвили и прошла в финал за счет победы, одержанной черным цветом.

В 1980 году гроссмейстер дебютирует в составе сборной СССР на шахматной Олимпиаде – в активе Наны Иоселиани две золотые медали советского периода. В финальном матче претенденток Иоселиани крупно уступила Нане Александрия 2,5:6,5, и ей пришлось начинать путь к вершине заново. Чемпионка СССР 1981, 1982, 1986 и 1987 годов.

В следующем цикле Нана обыграла 6:3 Лю Шилан, но проиграла 4,5:5,5 Лидии Семеновой. Осуществить свою мечту ей удалось только в 1987-м, когда Иоселиани последовательно выиграла межзональный, турнир претенденток и финальный матч отбора у Елены Ахмыловской.

Матч на звание чемпионки мира между Наной Иоселиани и Майей Чибурданидзе проходил в грузинском Телави. После шестой партии действующая чемпионка повела в счете и в итоге выиграла матч с минимальным отрывом. Иоселиани не использовала несколько очень выгодных позиций и, несмотря на подготовку мощного штаба, который возглавляли известный гроссмейстер Виталий Цешковский и психолог Рудольф Загайнов, не смогла свергнуть Чибурданидзе с престола. По горячим следам Майя писала: «Нана была отлично подготовлена к матчу, особенно теоретически, и играла блестяще. Во всех без исключения партиях я испытывала ее большую шахматную силу и непоколебимое стремление к победе». Позднее Загайнов выпустил о поединке в Телави книгу «Как осознанный долг».

Чемпионка Грузии (1990). В том же году участвовала в турнире претенденток, где разделила третье место с Алисой Галлямовой, – на пол-очка больше набрали Се Цзюнь и Алиса Марич. В последнем туре в головокружительной борьбе против Дональдсон-Ахмыловской Нана имела шанс стать третьей участницей дополнительного матч-турнира, но упустила его.

В 1993-м Иоселиани со своим новым тренером Константином Сакаевым добралась до второго матча за мировую корону. В турнире претенденток Нана заняла второе место, на три очка отстав от Сюзан Полгар, но в предусмотренном регламентом дополнительном матче показала исключительную волю и характер. Однако в матче против могучей китаянкой Се Цзюнь грузинскую шахматистку ждало тяжелое поражение с крупным счетом.

Несмотря на то, что больше на мировое первенство Иоселиани не претендовала, она еще десятилетие сохраняла высочайший уровень игры, показывала стабильно высокие результаты. В составе сборной Грузии победительница трех Олимпиад и чемпионка Европы, успешно играла в ряде матчей «Женщины – Ветераны», в 1997 году занял 4-е место в турнире претенденток, участница нокаут-чемпионатов мира 2000 и 2001 годов. В конце 90-х достигла рейтинга Эло в 2520 пунктов, – выше были коэффициенты только Юдит и Сюзан Полгар, а также Чибурданидзе.

Нана Иоселиани оставила шахматы после Олимпиаде в Бледе. «На Олимпиаде-2002 в Бледе за три тура до конца сборная Грузии была впереди с большим отрывом, уже встретившись с главными конкурентами. И в последних трех раундах ни одна из грузинок не выиграла ни одной партии! Удар для всех был страшный, а для Иоселиани травма оказалась настолько серьезной, что после этого она не сыграла ни одной партии в жизни. В сорок лет ушла из шахмат» (Н. Александрия).

Известная шахматистка вместе с семьей долгое время жила в Чехии, но в 2015 году вернулась на историческую родину.