Персона Дня - 14 ФЕВРАЛЯ 2023
АДАМ ТУХАЕВ
Адам Тухаев родился 14 февраля 1988 года в Керчи, но позже его семья переехала в село Кизловое Симферопольского района. Его родители раньше жили в Чечне, однако вынуждены были уехать, когда обстановка в республике начала накаляться.
Адаму посчастливилось заниматься у известного тренера Владимира Ретинского, воспитавшего многих крымских спортсменов. Тухаев неоднократно становился победителем и призером юниорских чемпионатов Украины. Бронзовый призер юниорского первенства Европы (2006).
Тухаев добивался всё новых успехов: неоднократный победитель и призер чемпионатов Крыма, становился медалистом командного чемпионата Украины в составе команд «Тавриды», Ровно и Симферополя, победитель турниров в Кавале-2010, Ченнаи-2017 и ряда других крупных соревнований. Международный гроссмейстер с 2007 года.
«Узнав, что из Дели я сразу отправляюсь в Мумбаи, соседка по рейсу, летевшая с учебы в Штатах на свадьбу подруги, горячо одобрила мой выбор («о, Мумбаи намного лучше Дели!») и предложила связаться с ее отцом, если мне нужна будет какая-либо помощь. Гостеприимностью я не воспользовался, но в общем, в Индии люди приветливее, чем я привык. Стоит только освоить жизненно важный навык пересечения улицы (выждать момент, дать сигнал ладонью и идти с постоянной скоростью, уже невзирая на хаотичный поток), и ты чувствуешь, что все будет окей.
Большинство страшилок, которые довелось услышать еще перед первым посещением Индии (я без блеска отыграл в Дели и Ченнае в начале 2016 года), в реальность не воплотились.
Риск отравиться, например, судя по опыту, сильно преувеличен. Горячо рекомендую не ограничиваться едой в ресторанах, а набраться смелости и попробовать еду с уличных прилавков. Это дешево, вкусно, и вызывает у местных большее уважение. Как-то раз у меня не было мелочи, чтобы заплатить за сэндвич, и я протянул сторуплевую купюру. Сдачи не было, и парень устроил мне бесплатное угощение. (Конечно, мне было неудобно, и я оставил ему сотню.)
Вообще, как интересно отметил Андрей Девяткин, впечатление от Индии в основном зависит от того, как воспринимается местная кухня со своим невообразимым набором специй. Если вы всю жизнь отлично обходились солью с перцем, то путешествие может превратиться в тщательное изучение меню в поисках чего-то знакомого. Если же остротой вас не смутить, шансы получить удовольствие от поездки возрастают многократно.
Собственно, ради этого в первую очередь я и приехал! Блюда собственного приготовления дома всем периодически надоедают, а в Индии можно расслабиться и за счет организаторов приобщиться к миру с чарующими названиями типа наан, ласси, бирьяни, роти, пани пури, чатни, панир, чапати, алу матар...» (А. Тухаев).
Благодаря своим чеченским корням Адам часто бывал на турнирах в Грозном, играл за команду Чеченской Республики в командном чемпионате России. В 2016 году он стал победителем Мемориала А.-Х. Кадырова.
Адам Тухаев окончил Национальный университет физического воспитания и спорта Украины. В наши дни гроссмейстер сочетает практические выступления с написанием содержательных обзоров и репортажей на сайте ChessPro.
Тухаев работал с Александром Тряпишко, помог молодому шахматисту стать мастером спорта. Секундировал Василию Иванчуку на многих крупных соревнованиях, в том числе – на турнире претендентов в Лондоне (2013).
Последние годы шахматист, журналист и тренер живет в Москве. На чемпионате мира по рапиду (2018) Адам сенсационно обыграл в первом туре Магнуса Карлсена - норвежец задумался и уронил флаг!