Персона Дня   -  14 СЕНТЯБРЯ 2023

ГРИГОРИЙ СЕРПЕР

Григорий Серпер родился 14 сентября 1969 года в Ташкенте. В шахматы Гриша начал играть с шестилетнего возраста, его первым наставником стал дедушка. Талантливый парень в 15 лет вышел в финал чемпионата Узбекистана среди мужчин и наделал шуму в чемпионате СССР среди юношей. Серпера заметили и пригласили на сессии знаменитой школы Ботвинника-Каспарова.

Результаты уроков великих чемпионов не замедлили сказаться, через год после приглашения на школу Серпер стал мастером спорта СССР, блестяще выступив на Всесоюзном отборочном турнире в Пинске. Григорий разделил третье место с Алексеем Ермолинским, на пол-очка больше набрали Алексей Выжманавин и Виктор Купрейчик.

Серпер участвует в Первой лиге чемпионата СССР и Всесоюзном турнире молодых мастеров, а отличная игра в звездном чемпионате Союза до 20 лет позволила ему принять участие в юниорском чемпионате мира. В далекой Маниле победил Виши Ананд, вторым стал Василий Иванчук, а Серпер пришел к финишу третьим. В следующий раз на смотре лучших молодых шахматистов земного шара Григорий Серпер разделил 1-4 места с Жоэлем Лотье, Борисом Гельфандом и Василием Иванчуком, но остался третьим по дополнительным показателям. За этот успех Серперу было присвоено звание международного мастера.

Талантливый мастер был призван в Вооруженные Силы СССР, проходил службу в Новосибирске, где занимался с известным тренером Александром Хасиным. В 1989 году Серпер завоевал бронзовую медаль армейского чемпионата и уверенно победил на чемпионате Европы до 20 лет. Алексей Дреев отстал от победителя на 1,5 очка, а Веселин Топалов – на 2,5!

Григорий Серпер – участник последнего чемпионата СССР (1991). Особенно памятна для ташкентца Олимпиада 1992 года в Маниле. Там сборная Узбекистана с его участием неожиданно для всех завоевала серебряные медали, пропустив вперед лишь команду России. Серпер набрал 8,5 из 13, выиграв «серебряную» партию против Бориса Альтермана в поединке заключительного тура. По итогам Турнира Наций ФИДЕ присвоила одному из героев турнира, чей рейтинг достиг отметки 2600, звание гроссмейстера. Григория также пригласили на супертурнир в Дортмунде.

В составе команды Новосибирска Серпер выигрывает чемпионат России (1994), участвует в Еврокубке. Как вторые призеры Олимпиады узбекские шахматисты участвуют в командном чемпионате мира-1993, где Григорий, в частности, сделал ничьи с Алексеем Шировым и Владимиром Крамником.

Через несколько лет, в январе 1996 года Серпер с семьей переезжает в США. Вскоре Григорий побеждает в престижном и сильном турнире World Open (1999) и в том же году добирается до финала нокаут-чемпионата США, но проигрывает в решающей схватке Борису Гулько.

Как второй призер чемпионата Штатов участвовал в нокаут-чемпионате мира-2000, где прошел два круга, а потом уступил открытию турнира Александру Грищуку. В «нулевые» годы игровая активность Серпера снизилась, Григорий стал очень известным в США тренером.

«Если вы пойдете в любой книжный магазин и посмотрите на полку, отведенную шахматам, вы увидите, что на сегодняшний день большинство шахматных книг написаны об дебютах. Кроме того, исходя из моего опыта, львиная доля из личной библиотеки любого шахматиста состоит из дебютных книг. Добавить современные базы данных, которые помогают вам мгновенно найти ход, который делают топ-гроссмейстеры в какой-либо конкретной позиции, и вы могли бы подумать, что большинство игроков ныне разыгрывают начала без сбоев или, по крайней мере, с минимумом ошибок. Конечно, любой опытный игрок знает, что это не так. Тысячи партий даже сейчас выигрываются и проигрываются менее чем за 20 ходов. На мой взгляд, причина в том, что большинство книг и баз данных просто показывают, как играть ту или иную табию и некоторые конкретные позиции. Другими словами, они показывают, как играть, но не как думать» (Г. Серпер).

Серпер – популярный автор интернет-ресурса chess.com, гроссмейстер пишет свои статьи под никнеймом Gserper.