Персона Дня   -  7 СЕНТЯБРЯ 2023

ФРАНСУА АНДРЕ ФИЛИДОР

Он был талантливым композитором и выдающимся шахматистом. В Париже Филидор брал шахматные уроки у Легаля, а после переехал в Голландию, где играл с лучшими шахматистами своего времени. Известен его матч с Ф. Стаммой (в 1747 году), который все партии играл белыми, при этом ничьи засчитывались ему как победы. Тем не менее Филидор одержал убедительную победу со счетом 8:2. Через 8 лет он победит в матче и своего учителя Легаля.

В Лондоне Филидор выпустил книгу «Анализ шахматной игры», в которой изложил новаторские шахматные идеи. Филидор утверждал, что пешки являются основой шахмат, «только они создают атаку и защиту: их расположение решает участь партии». Он разработал технические приемы, способствующие продвижению пешечной фаланги, отметил важную роль пешечного центра, признаки, характеризующие его силу и слабость. Это был новый подход к методике оценки позиции.

Большое значение придавал Филидор взаимодействию фигур. Он писал, что «настоящие атаки осуществляются  многими соединенными фигурами и редко одной или двумя». По сути он предвосхитил теорию Стейница о накоплении и использовании мелких преимуществ. Анализы Филидора окончаний «ладья и слон против ладьи», «ферзь против ладьи», «ладья и пешка против ладьи» и другие сохраняют значение и для современной шахматной теории.

Главная заслуга Филидора в том, что он первым связал воедино все стадии шахматной партии, подчинив движение фигур и пешек общему плану. Его считают основоположником позиционной игры, первым шахматным стратегом. «Он был величайшим шахматным мыслителем из всех, когда-либо живших на свете», -  писал Рети.

Партии, сыгранные Филидором в пору его творческого расцвета, не найдены. Известны только 70 партий, относящихся к последнему периоду его жизни. Несмотря на то, что Филидор играл их с форой или вслепую, они позволяют судить о его высоком стратегическом мастерстве и явном превосходстве над современниками.

Умер Франсуа Андре Филидор в августе 1795 года в Лондоне.