День рождения великого русского писателя Льва Николаевича Толстого уже в третий раз будет отмечен Детским кубком по шахматам среди школьников, который пройдет в Ясной Поляне с 8 по 10 сентября. 

В рамках праздничного мероприятия состоится сеанс одновременной игры на 100 досках, где против лучших юных шахматистов Тульской области сыграют знаменитые гроссмейстеры. Участникам сеанса также будут предложены экскурсии по музею-усадьбе и различные мастер-классы.

9-10 сентября состоится турнир по быстрым шахматам среди школьников, в котором примет участие не менее 150 спортсменов. Будет сыграно 9 туров с контролем времени 10 минут на партию плюс 5 секунд добавления за ход. Определяться победители будут в общей номинации, а также среди детей 2012 г.р. и моложе. Отдельные призы предусмотрены лучшим среди девочек. В эти дни юные шахматисты помимо экскурсий, смогут пообщаться с гроссмейстерами и прослушать их мастер-классы. 

Турнир проводится музеем-усадьбой Л.Н. Толстого «Ясная Поляна», Федерацией шахмат России и Тульской шахматной гостиной при поддержке Правительства Тульской области.

Программа соревнований:

8 сентября – сеанс одновременной игры на 100 досках. 

Начало – в 11:00.

9–10 сентября – турнир по быстрым шахматам.

9 сентября:

Регистрация участников - с 11:00 до 12:00.

Спортсмены, не прошедшие регистрацию до указанного времени, при наличии свободных мест могут быть включены в жеребьевку 2-го тура с результатом «–» в 1-м туре.

Техническое открытие – в 12:40, начало игры - в 13:00.

10 сентября:

Начало 6-го тура - в 12:00.

Закрытие турнира и церемония награждения пройдут через 20 минут после окончания последней сыгранной партии. 


Официальный сайт 
Командный чемпионат азиатских городов