Соревнования на Кубок России 2022 года по шахматам среди мальчиков и девочек до 9, 11, 13 лет и юношей и девушек до 15 лет (далее – Детский Кубок России, сокращенно – ДКР) состоят из региональных российских турниров, имеющих статус этапов, и финального этапа. Итоги соревнований подводятся по результатам финального этапа.

Соревнование проводится в возрастных группах: 

·      мальчики и девочки «до 9 лет» (2014-2017 г.р.),

·      мальчики и девочки «до 11 лет» (2012-2013 г.р.),

·      мальчики и девочки «до 13 лет» (2010-2011 г.р.),

·      юноши и девушки «до 15 лет» (2008-2009 г.р.).·       

Допускается участие мальчиков и девочек в более старших возрастных группах. 

В каждом из турниров отдельной возрастной группы обязательно участие представителей не менее 3 субъектов Российской Федерации, строго соответствующих по возрасту и гендерной принадлежности своей группе. Не менее 10 шахматистов - граждан России – в турнирах мальчиков(юношей), не менее 8 шахматисток - граждан России - в турнирах девочек (девушек). 

 

КАЛЕНДАРЬ ТУРНИРОВ 2022 г.

 1."Мемориал А.С. Суэтина", 2 - 10 января, г. Тула

    . "Кубок Магнитки", 1 - 11 мартаПо назначению, г. Магнитогорск

  . "Донская весна", 4 - 14 марта, ОТМЕНЕН , г. Ростов-на-Дону

2. "Мемориал В.П. Яндемирова" , 11 - 19 марта, г. Казань

3. "Кубок Камчатки", 18 - 26 марта, г. Петропавловск-Камчатский

4."Кисловодск 2022", 19 - 27 марта, г. Кисловодск

5. "Кубок Минина и Пожарского", 20 - 30 марта, г. Нижний Новгород

6. "Подмосковная весна" , 30 апреля - 8 мая, Одинцовский район

7. "Кубок Алтая", 2 - 8 мая, г. Барнаул

8. "Мемориал В.Н. Оноприенко",13 - 20 мая, г. Ноябрьск

9. "Геленджик-2022", 17 - 27 мая, г. Геленджик

10. "Морская гавань", 1 - 11 июня, г. Анапа

11. "Мемориал Р.Г. Нежметдинова" , 3 - 11 июня, г. Казань

12."Мемориал Р.Я. Горенштейна", 10 - 21 июня, г. Ялта

13."Кубок корпорации "Центр", 11 - 19 июня, г. Ижевск

14. "Туапсе 2022", 16 - 26 июня, г. Туапсе

15. "Кубок г. Тольятти", 22 июня - 1 июля, г. Тольятти

16. "Наукоград Кольцово – 2022", 24 июня - 4 июля, г. Новосибирск

17. "Липецк 2022", 24 июня - 2 июля, г. Липецк

18. "Кубок Южного Урала", 25 июня - 3 июля, г. Челябинск

19. "Алустон 2022", 2 - 12 июля, г. Алушта

20. "Кубок Волги", 3 - 13 июля, г. Кострома

21. "Жемчужина Саратова", 9 - 17 июля, г. Саратов

22. "Теберда 2022", 10 - 17 июля, г. Теберда

23. "Умные дети – сильная Россия", 13 - 21 июля, г. Москва

24. "Город у моря", 15 - 23 июля, г. Владивосток

25. "Малая земля", 16 - 26 июля, г. Новороссийск

26. "Жигулевские просторы", 20 - 30 июля, г. Самара

27. "Ярослав Мудрый", 20 - 30 июля, г. Ярославль

28 "Мемориал Я.Д. Русакова", 21 - 31 июля, г. Омск

29. Кубок АО "Гидрострой", 31 июля - 10 августа, г. Южно-Сахалинск

30. "Севастопольский вальс", 31 июля - 10 августа, г. Севастополь

31. "Кубок 12-го чемпиона мира по шахматам А.Е. Карпова" , 1- 8 августа, г. Екатеринбург

32. "Челны опен", 2 - 10 августа, г. Набережные Челны

33. "Владимир опен", 7 - 17 августа, г. Суздаль

34. "Надежды Астрахани", 13 - 21 августа, г. Астрахань

35. "Кубок Надежды", 13 - 23 августа, г. Нижний Новгород

36. Кубок группы компаний "Сокол", 13 - 23 августа, г. Ростов-на-Дону

37. "Ессентукское лето", 17 - 25 августа, г. Ессентуки

38. "AMAKS Курорт "Орбита"2022", 18 - 28 августа, Туапсинский район, п. Ольгинка

39. "Петербургское лето", 19 - 26 августа, г. Санкт-Петербург

40. "Ялос 2022", 30 августа - 9 сентября, г. Ялта

41. "Кубок Губернатора Челябинской области", 31 августа - 8 сентября, г. Сатка

42. "IV Мемориал Александра Куликова" , 19 сентября - 1 октября, г. Сочи

43. "Кубок Губернатора Брянской области", 27 сентября - 7 октября, г. Брянск

44. "Жемчужина - мемориал Ю.И. Лобанова", 1 - 11 октября, г. Сочи

45. "Коломенская верста", 7 - 15 октября, г. Коломна

46. "Кубок Губернатора Ленинградской области", 14 - 21 октября, г. Тосно

47. "Мемориал памяти первого уральского мастера С.М. Левитского" , 17-24 октября, г. Нижний Тагил

48. "Открытый космос", 17 - 25 октября, г. Королев

49. Финал Детского Кубка, 1 - 8 декабря, г. Ярославль

 Спортсмены в течение года имеют право принять участие в неограниченном количестве этапов ДКР. Положения о турнирах-этапах разрабатываются региональными федерациями и согласуются с ФШР. «Зачетные» очки начисляются шахматистам, имеющим гражданство РФ. 

Во время тура в обязательном порядке спортсмен должен использовать средства индивидуальной защиты, закрывающие органы дыхания: маску или защитный экран.

В целях минимизации рисков распространения COVID-19 всем иногородним участникам рекомендовано проживать в официальном отеле (отелях), заявленном организаторами. 

Сроки проведения финального этапа ДКР – декабрь 2022. Система проведения - круговая в 1 круг.

В каждой возрастной группе принимают участие по восемь спортсменов: семь - набравшие наибольшее количество «зачетных» очков в любых трёх региональных этапах ДКР (далее – основные участники), состоявшихся в период с 02 января 2022 года по 01 декабря 2022 года, и один спортсмен по решению тренерского совета ФШР (далее – дополнительный участник).

В случае отказа кого-либо из основных участников, кандидатский список формируется по решению тренерского совета ФШР.

В случае равенства «зачетных» очков у двух и более участников выходящее в финал место определяется: 1) по наибольшему проценту набранных участниками очков во всех партиях «зачетных» этапов; 2) по наименьшей сумме мест, занятых участниками в «зачетных этапах».

Регламент финального этапа ДКР определяется главной судейской коллегией, назначаемой ФШР.

По итогам финального этапа ДКР 2022 года участники, занявшие 1–3 места награждаются дипломами, медалями и получают право участия в личном первенстве Российской Федерации 2023 года в качестве основных участников.

Спортсмены, занявшие 1-е места, направляются, по решению ФШР, для участия в первенстве мира 2023 года или в первенстве Европы 2023 года среди мальчиков и девочек, юношей и девушек в соответствующих возрастных категориях. 

Высшая лига 2022