Цюрих 2014
Карлсен - Гельфанд
Неожиданной жертвой пешки 15.g4! белые захватили инициативу. Чемпион мира с победы начал супертурнир в Цюрихе.
Официальный сайт >>
Цюрих 2014
Ананд - Накамура
При ближайшем рассмотрении почти что вынужденная жертва фигуры 15...Nxh3+! оказалась гораздо опаснее, чем думали вначале соперники. Хикару Накамура одержал победу и присоединился к лидерам.
Цюрих 2014
Карлсен - Ананд
Всего 21 ход понадобился Магнусу Карлсену, чтобы снова обыграть Виши Ананда, и последний из них был очень красив - 21.Ne8+! Zurich Chess Challenge начался с блицтурнира жеребьевки.
Гибралтар 2014
Сос - Камский
Вот и прыгнул конь буланый с этой кручи окаянной: 23...Nf2!! На Гибралтаре стартовал традиционный шахматный фестиваль.
Вейк-ан-Зее 2014
Карякин - Домингес
Приказано выжить: после 63.Kf5! Сергей Карякин спас пол-очка и завершил первый супертурнир нового года в дележе 2-3 мест.
Рейндерман - Гаудриан
Это может случиться с каждым: 35.Qxf4! Nxf4 36.Rd8#. Пластиковые окна и форточки от Tata Steel Challengers избавят вас от многих проблем!
Домингес - Аронян
Пешечные уколы в центре 20...e4! 21.dxe4?! c4! позволили черным перехватить инициативу. В дальнейшей борьбе Левон Аронян своего шанса не упустил: выиграл партию и обеспечил себе досрочную победу в турнире.
Аронян - Карякин
В чуть худшей позиции черные зевнули пешку - 30...Kh8? 31.Nxb6! и в дальнейшем не смогли спасти партию. Левон Аронян упрочил лидерство на супертурнире в Голландии.
Джобава - Бок
Белые сыграли предприимчиво: 17.Rxe4!? dxe4 18.Bxh6!? Опровергнуть дерзкий замысел черные не смогли и угодили под матовую атаку.
Харикришна - Накамура
Черные пропустили хук справа - 30.Nh5! и оказались в нокауте. В восьмом туре Вейк-ан-Зее белые одержали пять побед в шести партиях.