Командное первенство России среди юношей и девушек по шахматам, быстрым шахматам и блицу проходит в пос. Красные Ткачи Ярославской области с 12 по 25 августа.

К участию допускаются команды детских коллективов (СШОР, СШ, ДЮСШ, Дворцов и домов творчества, общеобразовательных школ и т.д.), состоящие из спортсменов, имеющих квалификацию не ниже второго спортивного разряда по шахматам, а также имеющих российский рейтинг и код ФИДЕ.

Состав команды 6 человек, включая 4 основных участника, из них не менее 1 девушки, 1 запасного (юноша или девушка), 1 тренера-представителя. Возраст участников - 2005 г.р. и моложе. На 4 доске должна быть заявлена девушка.

Если заявляется запасной игрок, он должен играть только на третьей доске. В этом случае происходит последовательный «сдвиг» игроков по доскам - с более низкой доски на более высокую, в соответствии с основной заявкой. В случае если запасной игрок девушка, она может менять либо участника на 3 доске, либо участницу на 4 доске, о чем необходимо уведомить главного судью Соревнования до жеребьевки 1 тура. В случае отсутствия такого уведомления считается, что игрок выступает запасным на 4 доске, и в этом случае после замены игрока «сдвиг» досок не происходит.

Если заявка на тур не будет представлена до указанного времени, команда играет основным составом в соответствии с окончательной заявкой на соревнование.

Классика

Гарантированный призовой фонд составляет 130 000 (сто тридцать тысяч) рублей.

Контроль времени – 90 минут на партию каждому участнику с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с первого.

Игровые дни: 13–21 августа. Время начала туров в 10.00.

Участникам запрещаются переговоры о ничьей до 40 хода включительно.

Быстрые шахматы

Гарантированный призовой фонд составляет 70 000 (семьдесят тысяч) рублей.

Контроль времени – 10 минут на партию каждому участнику с добавлением 5 секунд на каждый ход, начиная с первого.

Игровые дни – 22–23 августа.

Блиц

Гарантированный призовой фонд составляет 60 000 (шестьдесят тысяч) рублей.

Контроль времени – 3 минуты на партию каждому участнику с добавлением 2 секунд на каждый ход, начиная с первого.

Игровой день – 24 августа.

Техническая информация


Командный чемпионат азиатских городов