Всероссийские лично-командные соревнования среди учащихся, проживающих в сельской местности, пройдут с 10 по 17 октября 2018 года в НАО "Санаторий Циолковский" по адресу: с.п. Светлое поле Красноярского района Самарской области.

В соревнованиях принимают участие сборные команды, сформированные из обучающихся в сельских общеобразовательных организациях, сельских детско-юношеских спортивных школах, сельских детских шахматных клубах субъектов Российской Федерации в возрасте 16 лет и моложе. 

Состав команды: 5 человек, в том числе 4 игрока (не менее 1 девушки) и 1 тренер команды.

Соревнования проводятся по правилам вида спорта «Шахматы», утвержденным приказом Минспорта России и не противоречащим Правилам игры в шахматы ФИДЕ, по швейцарской системе в 9 туров в двух раздельных группах (юноши и девушки). Участники одной команды между собой не встречаются.

Контроль времени: 1 час 30 минут на всю партию каждому участнику с добавлением 30 секунд на каждый сделанный ход, начиная с первого хода.

Допустимое время опоздания на тур – 10 минут.

Места в личном зачете определяются по наибольшему количеству набранных очков. В случае равенства очков места распределяются следующим образом:
•        по коэффициенту Бухгольца,
•        по усеченному коэффициенту Бухгольца (без одного «худшего» результата).
•        по количеству побед;
•        по результату личной встречи.

Места в командном зачете определяются по сумме очков, набранных всеми участниками команды. В случае равенства очков в командном зачете места распределяются:
•        по наименьшей сумме мест, занятых участниками команды в личном зачете;
•        по наибольшему количеству побед, одержанных всеми участниками команды.