Турнир проводится Российской шахматной федерацией совместно с Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко, при поддержке Правительства Республики Татарстан. Суперфинал станет продолжением программы «Шахматы в музеях», начало которой положил Матч за звание чемпиона мира, прошедший в 2012 году в Третьяковской галерее в Москве по инициативе президента РШФ Андрея Филатова.
Турнир пройдет на территории Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника "Казанский Кремль" в филиале Государственного музея изобразительных искусств республики Татарстан.
В мужском турнире сыграют Петр Свидлер, Ян Непомнящий, Никита Витюгов, Игорь Лысый, Вадим Звягинцев, Дмитрий Яковенко, Денис Хисматуллин, Борис Грачев, Сергей Карякин и Александр Морозевич. У представительниц прекрасного пола за медали сразятся Валентина Гунина, Александра Костенюк, Наталья Погонина, Ольга Гиря, Алина Кашлинская, Екатерина Ковалевская, Оксана Грицаева, Александра Горячкина, Алиса Галлямова и Анастасия Боднарук.
Игровые дни: 28 ноября - 2 декабря, 4-7 декабря. 3 декабря - выходной день.
Начало 1-8 туров в 15.00 по Москве, последний тур начнется в 13.00 по московскому времени.
Призовой фонд составит 7 миллионов рублей (5 у мужчин и 2 у женщин). Главный судья - Анатолий Быховский.
Контроль времени: 90 минут на первые 40 ходов, затем 30 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с 1-го, каждому участнику. Участникам запрещается вступать в переговоры по поводу ничьей до 40-го хода включительно.
Участники обязаны присутствовать на пресс-конференции и давать короткие интервью для СМИ после партий.
На сайте Российской шахматной федерации будет вестись прямая онлайн- и видеотрансляция партий Суперфинала.
Информация для прессы
Журналистам по вопросам аккредитации обращаться к Этери Кублашвили: ekublashvili@gmail.com, 8-905-791-76-51
Архив видео, на английском языке



Чемпион России ответил на вопросы Этери Кублашвили

С чемпионкой России пообщалась Этери Кублашвили