10 ноября 2023

Египетская сила

Юные герои первенства мира передают эстафету

13 ноября на первенстве мира в Италии в игру вступают российские юноши и девушки в возрастных группах до 14, 16 и 18 лет. Делегация нашей страны выглядит весьма внушительно – за медали поборются Савва Ветохин, Артем Усков, Анна Шухман, Ирен Люцингер, Оксана Горячкина, Александра Шведова, Володар Мурзин, Алексей Гребнев, Анна Журова и другие наши молодые звезды.

Конкуренты не дремлют, поэтому борьба предстоит тяжелая и напряженная. А пока молодые россияне с тренерами настраиваются на важнейший старт года, давайте вспомним, как месяцем раньше отличились в Египте наши девочки и мальчики в группах до 8, 10 и 12 лет. За награды сражалось немало наших сильных звездочек, но удача улыбнулась четырем – чемпионом стал Роман Шогджиев, «серебро» завоевали Айдан Гафуров и Диана Преображенская, «бронзу» увезла домой Кристина Завиваева.

Четыре медали в шести группах при жесточайшей конкуренции азиатских спортсменов – это весьма и весьма немало. На финише оказалось, что это лучший результат отечественной делегации с 2019 года. Давайте немного подробнее поговорим о надеждах российских шахмат, которые отличились в суровых условиях, ведь в Египте организаторы из-за проблем с залом перенесли турнир на день. И в итоге бедные дети (некоторым из которых было по 6 лет) отыграли невероятно тяжелые 11 туров подряд, без выходных!

Итак, в группе до 8 лет россияне доминировали: могучий Рома Шогджиев, от руки которого страдали уже многие гроссмейстеры, выбил 11 из 11, а Айдан Гафуров компенсировал стартовые осечки шестью рядовыми победами на финише и закончил соревнование вторым. Хорошие шансы на медаль имел и Даниил Каминский, но ему немного не хватило удачи на финише.

 

Р. Шогджиев – А. Томас (Словакия)

 


Бронзовый призер турнира задержался с развитием, и наказание оказывается неминуемым.

13.Кe4! Фf4 14.Лe1!

Рома не идет простым путем 14.К:d4 Ф:e4 15.С:c5 Сd7 16.Лe1 с подавляющей позицией, а выбирает самое красочное продолжение – отдает качество, за которое получает контроль над комплексом слабых черных полей в позиции соперника.

14...С:a1 15.Ф:a1 f6

Не выручает черных 15...0–0 16.Кf6+ Крh8 17.Кh5+ или 15...Лf8 16.Сc1 Фc7 17.Кf6+ Крd8 18.Лd1+ Крe7 19.Сg5.

16.Сc1 Фc7

Черным приходится отвести единственную рабочую фигуру, так как плохо 16...Фf5 17.Кd6+.

17.К:f6+ Крf7

Или 17...Крd8 18.Сg5 с победой.

18.Кd5 cd 19.Ф:h8 Черные не могут защитить короля, поэтому Томас остановил часы.

 

Основной тренер москвича – Дмитрий Сарангов. Однако в своем сообщении, посвященном победе любимого ученика, наставник отметил целый ряд тренеров, которые в последнее время помогали Шогджиеву. Это гроссмейстеры Яков Геллер и Константин Сакаев, мастера Сергей Слугин и Михаил Шерешевский и любимый сэнсэй столичной молодежи Вячеслав Борисов.

Айдан Гафуров – уроженец Каспийска и воспитанник славной дагестанской шахматной школы. Ему сейчас помогает гроссмейстер Александр Евдокимов – будем следить за следующими успехами Айдана!

 

А. Гафуров – А. П. Карунасена (Шри-Ланка)

 


Вновь пример на доминацию по черным полям! Гафуров отлично сочетает аккуратное улучшение позиций своих фигур с подготовкой яростного штурма позиции черного короля.

24.Кh5! Крf7 25.Кf6 Фe7 26.Фd2 Лc8

Совершенно безнадежно для черных 26...Л:d6 27.ed, поэтому они предпочитают терпеть.

27.Сa3 b5 28.Сb2 Крg6 29.Фe1!

Парализовав соперника на ферзевом фланге, Айдан вскрывает линии на королевском.

29…Лd8

Упорнее 29...Фg7!? c идеей 30.f3 gf 31.Фg3+ Крf7; впрочем, там позиция белых все равно оставалась подавляющей.

30.f3! Кd7 31.fg К:c5 32.gf+ ef 33.Кg8+

Черные теряют ферзя, и через несколько ходов белые победили.

 

Рома желает Айдану успеха в решающей партии

В группе до 10 лет невероятно обидно за Николая Клейменова и Арсения Клещевникова – ребятам не хватило буквально чуть-чуть до цели. Коля вообще поделил 2-4 места, но по дополнительным показателям остался за чертой призеров.

В группе до 12 лет Матфею Юрасову, Руслану Минхайдарову и Егору Корельскому вполне по силам было зацепиться за призовую тройку, но, увы, их подвел финиш.

У девочек до 8 нашим звездочкам еще не хватало опыта в битве с мощным азиатским десантом – восточные девочки даже внешне выглядели старше на год или два… Зато до 10 лет третье место у Кристины Завиваевой – талантливой спортсменки из знаменитой нижегородской семьи Завиваевых. Обыграв в российском дерби другую нашу претендентку на наивысшие места Софию Кокареву (дочь известного тренера и гроссмейстера Дмитрия Кокарева еще скажет свое веское слово, когда в 2024-м будет старшей в возрасте), Кристина ворвалась на пьедестал. Отмечу другую ее важнейшую спортивную победу.

 

К. Завиваева – Нгуен Доан (Польша)

 


Черные настаивают на размене ферзей, но в этой статье вы уже заметили, что главный секрет успеха – идти на мат!

25.Лe5! Кh5

При 25...Крf8 26.f4 gf 27.Ф:f4 Крg7 28.Лd3 король черных тоже погибнет, а в случае 25...Сc6!? 26.f4! Фa7+ 27.Крh1 Кристина продолжила бы атаковать. Но Нгуен сразу подставилась под нокаутирующий удар.

26.Л:g5+! hg 27.Ф:g5+ Крf8 28.Ф:h5 e6

За ладью у белых фигура и две пешки, а, подключив коня, Завиваева добивается новых завоеваний.

29.Кe4 Лed8 30.Кd6 Сc6 31.К:c8, и белые довели перевес до победного.

 

С Кристиной занимаются тренеры Антон Яценко и Евгений Гольцев, а ее папа Илья планирует всё новые и новые старты в Нижнем Новгороде – в 2024 году город примет Высшую лигу чемпионата России!

И это далеко не все представители уникальной семьи Завиваевых!

Наконец, до 12 лет Диана Преображенская, лидируя большую часть дистанции, досадно осталась на второй строчке. Но в любом случае очевидно, что Диана – это очень большой талант, который вскоре постучится во взрослую сборную России. Например, этим летом она обыграла именитого гроссмейстера Суата Аталика, а после встречи с Преображенской на Мемориале Корчного ее в разговоре со мной отметил даже такой титан, как победитель Черноморской серии Никита Афанасьев.

С Дианой, кроме автора заметки, занимается известный детский тренер Ярослав Призант, и раз уж мы сегодня говорим об атаке – давайте посмотрим ее в исполнении новоиспеченной москвички, родившейся во Владимире.

 

Тонг Тай Хоанг Ан (Вьетнам) – Д. Преображенская

 


16...Кe5! 17.c5?

Несладко белыми при 17.Сg2 d3 18.Фc3 Кfg4 или 17.К:f6+ Л:f6, но вьетнамская девушка попыталась контратаковать, не имея для этого должных ресурсов.

17...С:c5 18.С:e6+ Ф:e6 19.К:c5 Фh3

Диана зашла на мат, и, как всегда в этом случае в ее партиях, развязка становится неизбежной.

20.f4 Л:c5! 21.Ф:c5 Сb7 Короля не защитить, и белые сдались.

 

"Золото" Дианы Преображенской впереди!

Серьезно боролись на турнире Ульяна Бубнова и Варвара Попенкова, – об этих девушках мы еще наверняка услышим!

Пусть нашим старшим ребятам и девушкам улыбнется удача, тренерский штаб фонтанирует яркими новинками, а атаки россиян всегда достигают цели! Следим за турниром в Италии!

 

Фотографии Артема Пугачева и с сайта Федерации шахмат Нижегородской области

Командный чемпионат азиатских городов