3 сентября 2016

«Кристалл» снаружи и внутри

Старт Олимпиады в Баку - в репортаже Владимира Барского

Баку встретил шквалистым ветром. Порывы его были настолько сильны, что пришлось почти на сутки спустить большой государственный флаг, развевающийся на 162-метровом флагштоке. Длина полотнища 70 метров, ширина – 35; по размеру это еще не футбольное поле, но больше баскетбольного раз в семь! Не дай бог могучее 220-тонное сооружение упадет на Crystal Hall, который построили на площади Флага специально для «Евровидения-2012». И что тогда делать полутора тысячам шахматистов, приехавшим на свою Олимпиаду?

"Кристальный зал" и государственный флаг Азербайджана

«Кристальный зал» зал отлично виден из окон «Интуриста», где остановилась российская делегация. А также американская, китайская, французская, индийская и кубинская (возможно, кого-то еще не опознал). Этот отель расположен ближе всего к месту игры: от двери до двери можно дойти минут за 25-30. Если есть желание прогуляться, конечно; если же нет, то специальные автобусы с олимпийской символикой всегда дежурят у ворот – они довозят минут за пять. Трехразовый шведский стол в гостинице радует вкусовые рецепторы. Один умудренный опытом наставник, много всего повидавший на своем веку, провел за завтраком часа полтора и удовлетворенно констатировал: «Да, еда тут неплохая!»

Баку отлично подготовился к Турниру Наций. Встреча в аэропорту прошла так же быстро и четко, как в славные докризисные времена, когда ты приезжал по путевке солидного турагентства в Египет или Турцию. И даже лучше: на паспортном контроле два окна были распахнуты только гостей Олимпиады, поэтому очередь просто не успевала образоваться. А вот пробки в городе есть, и довольно серьезные: в этом мы убедились, когда отправились на церемонию открытия через центр города. Но трафик от организаторов, понятное дело, не зависит, они и так сделали всё возможное. Во-первых, передвинули Олимпиаду на полмесяца вперед: учебный год в Азербайджане начинается 15 сентября, и после этого ситуация на дорогах становится еще более напряженной. Кроме того, на турнире не действует правило Zero Tolerance, которое так раздражает многих шахматистов – допускается опоздание на 15 минут.

Самых добрых слов заслуживает церемония открытия в Национальной гимнастической арене – настоящий спектакль с участием десятков артистов высокого класса. Зрителям показали и традиционные азербайджанские танцы, и номера классического балета, и брейк-данс, и всё это шоу сопровождалось разнообразными световыми эффектами. Блестящая находка организаторов – парад всех стран-участниц. Под барабанную дробь на экране появлялся флаг сборной, а на сцену выходил молодой человек с барабаном, на котором был изображен этот же флаг. Постепенно на сцене собралось почти две сотни барабанщиков; последним под овацию трибун появился флаг Азербайджана.

Все флаги в гости

Церемонию почтил своим присутствием президент республики Ильхам Алиев. Перед гостями выступили председатель оргкомитета Олимпиады, первый заместитель премьер-министра Азербайджана Ягуб Эюбов и Кирсан Илюмжинов. Президент ФИДЕ начал свою речь на азербайджанском языке, потом перешел на английский, а когда вспомнил Гейдара Алиевича Алиева, оторвался от «шпаргалки» и стал по-русски рассказывать о том, как много сделал национальный лидер для развития шахмат в республике. Особо подчеркнув, что без его усилий вряд ли в Азербайджане появилось бы так много сильных гроссмейстеров, включая 13-го чемпиона мира. Правда, имя этого чемпиона почему-то называть не стал.

Российская сборная поразила тем, что все игроки и тренеры облачились в форму, специально пошитую к этому важному старту. Форму довольно красивую, стильную. Белые рубашки, синие пиджаки, серые брюки и малиновые галстуки у мужчин, брючные костюмы с блузкой или платья такой же расцветки, как блузки, у девушек. Сомневаюсь, правда, что правильно назвал все цвета, поэтому лучше взгляните сами. Слева – Андрей Муров, председатель Правления ПАО «ФСК ЕЭС», а эта компания – генеральный спонсор сборных команд России по шахматам. Справа – наш «джокер», заслуженный тренер России Борис Постовский.

С орлами на груди

На этой фотографии Владимир Крамник, к сожалению, «спрятался» за спиной старшего тренера и капитана мужской сборной России Андрея Филатова, поэтому вот еще один снимок. 14-й чемпион мира принял участие в церемонии жеребьевки вместе с чемпионкой мира Хоу Ифань и главным судьей Олимпиады Фаиком Гасановым.

Хоу Ифань, Фаик Гасанов и Владимир Крамник

В нашей мужской команде очень хитрый порядок досок: 1. Сергей Карякин (2769), 2. Владимир Крамник (2808), 3. Евгений Томашевский (2731), 4. Ян Непомнящий (2740) и запасной Александр Грищук (2754). Не по коэффициенту, не по возрасту и даже не по росту. Любопытно, конечно, какими соображениями руководствовался тренерский штаб, но пока спрашивать об этом бесполезно – секретов никто раскрывать не будет. Вот у девушек рассадка оказалась гораздо более предсказуемой: 1. Александра Костенюк (2538), 2. Валентина Гунина (2520), 3. Александра Горячкина (2475), 4. Наталья Погонина (2484) и запасная Ольга Гиря (2452).

В день первого тура ваш корреспондент отправился в «Кристальный зал» с утра пораньше. Вокруг шли последние приготовления: дворники подметали и без того уже чистую площадь, волонтеры проходили последний инструктаж, кинологи выгуливали своих питомцев, которым предстояло обнюхивать огромные помещения. Как и в Тромсе, игровой зал находится совсем рядом с морем, но на этом, хочется верить, сходство заканчивается. На бывшем пивзаводе было очень душно, и биотуалеты воздух не озонировали. В Баку все помещения просторны, снабжены кондиционерами и отлично освещены. Вода и еда в изобилии не только для вип-персон, но и для игроков, и для прессы.

Киоск немного портит вид... Эх, нет у них мэра с экскаватором! 

Жаль, не обошлось без ложки дегтя: журналистов (за исключением двух-трех счастливчиков) не пустили в зал к началу первого тура. Организаторы объясняли это тем, что делать символический первый ход приехал Ильхам Алиев – но именно по этой причине люди с камерами в руках упорно рвались сквозь тройной заслон из охранников и волонтеров. Просочиться внутрь удалось лишь после того, как президент покинул зал и отправился осматривать экспозицию московского Музея шахмат. Ну, не только ее, конечно: в огромном зале для гостей есть на что посмотреть. И что попробовать: львовский шоколад ручной работы очень вкусный, и шахматные пирожные тоже.

Ильхам Алиев, Кирсан Илюмжинов и Маир Мамедов направляются туда, где продается львовский шоколад

Первый тур в больших швейцарках обычно не особенно интересен с чисто шахматной точки зрения – слишком уже велика разница в классе команд. Мужская сборная России обыграла нигерийских спортсменов с сухим счетом, причем наши соперники вышли на игру втроем: четвертый то ли не доехал, то ли потерялся уже в Баку. Случается всякое: в Норвегии, помнится, одна из сборных пропала в полном составе… Карякин и Непомнящий, несмотря на черный цвет, легко сломили сопротивление оппонентов, а Томашевский немного поиграл в «кошки-мышки», но постепенно организовал прорыв по центру, на который черные отреагировали крайне неудачно и сразу попали в безнадежное положение.

Когда журналисты прорвались в игровой зал, Александр Грищук уже сделал свое дело

Российские девушки тоже выиграли все четыре партии, причем соперницы у них были посильнее: сборная Шотландии, где на первой доске играет чемпионка СССР 1988 года Кетеван Арахамия-Грант. Александры Костенюк предложила в дебюте интересную жертву пешки, которую Кетеван отклонила и попала в позиционные тиски. Очень уверенно провела партию Саша-младшая: спекулируя угрозой связки, создала сопернице слабенькую пешку на d3, оккупировала легкими фигурами сильные опорные пункты, после чего добилась решающего материального перевеса. Труднее пришлось Наташе Погониной и Оле Гиря, но и они справились со своей задачей.

Матч Россия - Шотландия

4:0 и 4:0 – отличное начало тяжелого турнира!

Командный чемпионат азиатских городов