Мужской и женский турниры проводятся по швейцарской системе в 7 туров. Мужские команды состоят из 6 основных и 2 запасных игроков, женские – из 4 основных и 1 запасной. У мужчин участвует 35 команд, у женщин – 8.

Мужские команды состоят из 6 основных и 2 запасных игроков, женские — из 4 основных и 1 запасной. У мужчин заявлено 35 команд, у женщин — 8.

В соревновании принимают участие:

У мужчин — участник матча на звание чемпиона мира Борис Гельфанд (2738, «ШСМ-64»), победитель Кубка мира Петр Свидлер (2747, «СПбШФ»), финалист Кубка мира и матчей претендентов, чемпион мира по блицу Александр Грищук (2754, «Сокар»), экс-чемпионы мира ФИДЕ — Веселин Топалов (2752, «Сокар»), Руслан Пономарев (2729, «Томск–400»), Рустам Касымжанов (2684); участники матчей претендентов Шахрияр Мамедьяров (2729), Теймур Раджабов (2788) (все «Сокар»); чемпион Европы Дмитрий Яковенко (2724, «Югра»), выдающиеся шахматисты — Хикару Накамура (2783, «Obietivo»), Василий Иванчук (2769, «Ашдод»), Гата Камский (2746, «Сокар»), Вугар Гашимов (2737, «Ашдод»), Петер Леко (2737, «ШСМ-64»), Алексей Широв (2714, «Югра), Майкл Адамс (2722, «Баден-Баден»); сильнейшие российские гроссмейстеры — Александр Морозевич (2758, «Экономист») , Алексей Дреев (2677), Сергей Рублевский (2693), Владимир Малахов (2700) (все «Югра»); Никита Витюгов (2699, «СПбШФ»); Дмитрий Андрейкин (2718), Ян Непомнящий (2704), Евгений Томашевский (2730) (все «Экономист»);

у
женщин — чемпионка мира Хоу Ифань (2599, «Cercle d’Echecs»), участница матча на первенство мира Хампи Конеру (2593, «Cercle d’Echecs»), экс-чемпионки мира — Александра Костенюк (2489, «ШСМ – Наше Наследие»), Антуанета Стефанова (2502); экс-чемпионка Европы Виктория Чмилите (2520), олимпийская чемпионка и чемпионка России Наталья Погонина (2468) (все представляют «АВС»), третий призер серии Гран-при ФИДЕ Анна Музычук (2606, «Cercle d’Echecs») ; известные шахматистки — Екатерина Лагно (2542, «АВС»), Элина Даниелян (2476), Нана Дзагнидзе (2547), Харика Дроновалли (2505) (все «Мика»), Пиа Крамлинг (2514, «Cercle d’Echecs»), Мария Музычук (2466, «АВС»), Екатерина Ковалевская (2405, «ШСМ – Наше Наследие»).

Россию на клубном Кубке Европы будут представлять следующие команды:
в мужском турнире — двукратный чемпион страны «ШСМ-64», двукратный обладатель Еврокубка «ЭкономистСГСЭУ», действующий обладатель Еврокубка «СПбШФ», призер Еврокубка «Югра», двукратный обладатель Еврокубка и пятикратный чемпион России «Томск400»;

в женском — действующий обладатель Еврокубка «АВС», чемпион России 2011 года «ШСМНаше Наследие», второй призер чемпионата России «Югра» и «Клуб им. Чигорина», заменивший отказавшихся от участия чемпионок страны из Казани.

Контроль времени: 90 минут на первые 40 ходов, затем 30 минут до конца игры с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с первого, каждому участнику.

Расписание: игровые дни 11 октября — 17 октября.
Начало игры в 17-00 МСК


Итоги мужского турнира: 1. "Сокар" - 12 очков (673.8), 2. "СПбШФ" -12 (665.5), 3. "ШСМ-64" - 11, 4. "Экономист-СГСЭУ", 5. "Югра", 6. "Ашдод", 7. "Томск-400" - по 10, 8. "Баден-Баден", 9."Сироки" - по 9.


Итоги женского турнира:1. Cercle d'Echecs - 14 очков, 2. "Мика" - 10, 3. "Югра" - 9, 4. "ШСМ-Наше Наследие" - 8, 5. "АВС" - 7, 6. "Ашдод" - 5, 7. "Клуб Чигорина" - 3. 


Дополнительную информацию - турнирные таблицы, партии - вы можете найти на нашем сайте в разделе "Трансляции".




Репортажи Все репортажи >>
Суперклубы оправдали авансы
24 Октября 2012   |   Репортаж
Суперклубы оправдали авансы

Об окончании Кубка европейский клубов в Эйлате рассказывает наш корреспондент Марк Глуховский

Волосок из бороды старика Хоттабыча
19 Октября 2012   |   Обзор
Волосок из бороды старика Хоттабыча

Дмитрий Кряквин анализирует партии последнего тура клубного Кубка Европы

К четвертому туру всё наладится
15 Октября 2012   |   Репортаж
К четвертому туру всё наладится
Из Эйлата, где проходит Кубок европейских клубов, передает наш корреспондент Марк Глуховский