8 мая 2020

Куда за рейтингом податься?

Официальные онлайн-звания и онлайн-рейтинги можно получить только на FIDE Online Arena


День добрый!

В связи с ситуацией, сложившейся из-за пандемии, возникает вопрос о возможности проведения турниров с обсчетом рейтинга ФШР.


Возможен ли обсчет рейтинга ФШР по классическим шахматам в случае проведения турнира в Интернете на одной или нескольких площадках? С использованием жеребьевки программы Swiss Manager и постоянным обновлением на chess-results, по одной партии в день, с установленной камерой во время всех партий и обязательной видеотрансляцией, предоставлением всех партий в формате pgn, созданием античитерской комиссии турнира. Возможно, при соблюдении ещё каких-либо условий?

Если да, то какие шаги необходимо для этого предпринять?  


С уважением, ***    


Действительно, тема обсчета рейтингов Эло и/или ФШР по итогам многочисленных турниров, проходящих на различных Интернет-порталах, присвоение званий и разрядов как международных, так и российских в существующей реальности, волнует очень многих.  

Как известно, для оценки силы шахматистов введены индивидуальные коэффициенты (рейтинг), подсчитываемые по методу профессора Эло. В основе этого метода лежит взаимосвязь между математической вероятностью победы одного игрока над другим и разницей их рейтингов. Рейтинговая система — это числовая система, в которой результаты соревнования преобразовываются в разности рейтингов, и наоборот.  


Действующими рейтинговыми правилами ФИДЕ определено: партия будет обсчитана ФИДЕ, если она сыграна за доской и проведена в соревновании, зарегистрированном в ФИДЕ.


Игра должна проходить в соответствии с правилами шахмат ФИДЕ (первоисточник -
FIDE Rating Regulations effective from 1 July 2017)

Замечу, изменить эти правила по рекомендации квалификационной комиссии ФИДЕ может Генеральная Ассамблея. Причем любые изменения такого рода вступают в силу с 1 июля года, следующего за годом решения Генеральной Ассамблеи. Принятые изменения применяются к турнирам, начатым с этой даты или после нее.


Вы получаете рейтинг ФИДЕ, играя в турнирах с рейтингом ФИДЕ. Существуют три возможных типа рейтинга: стандартный (STANDARD), быстрый (RAPID) и блиц (BLITZ), которые отражают разную продолжительность игры. Чтобы получить любой рейтинг, вам нужно сыграть не менее 5 партий с игроками, которые уже имеют рейтинг, и набрать в этих играх не менее ½ балла (ничья). При этом в каждой партии обязательным условием является, что оба игрока совершают как минимум 1 ход.

Условие минимума 5 партий не требуется выполнять в одном турнире. Для получения начального рейтинга объединяются результаты нескольких турниров, сыгранных в пределах последовательных рейтинговых периодов продолжительностью не более 26 месяцев.

Если ваш рейтинг упадет ниже 1000, вы будете считаться игроком без рейтинга, и придется повторно зарабатывать свой рейтинг ФИДЕ.


Игрок начинает считаться неактивным, если он не играет рейтинговые партии в течение одного года. Игрок восстанавливает свою активность, если он сыграет, по крайней мере, одну рейтинговую партию в течение рейтингового периода, а затем он попадёт в список следующего рейтинг-листа.

ФИДЕ публикует свой новый рейтинговый список в последний день каждого месяца, который вступает в силу с первого дня нового месяца.

Чтобы принять участие в турнире с рейтингом ФИДЕ, вам потребуется идентификатор ФИДЕ (ID). Вы можете получить идентификатор ФИДЕ, связавшись с рейтинговым администратором ФШР Ильей Филипповым
filippov@ruchess.ru

От вас потребуется предоставить минимальные персональные данные. Процедура создания идентификатора ФИДЕ не займет много времени и абсолютно бесплатна.


 ***

ФШР, являясь неотъемлемой частью и активным членом ФИДЕ, обязана выполнять правила и требования, определенные ФИДЕ. Руководствуясь международными стандартами, ФШР создала национальную систему рейтинга игроков. Алгоритм расчета рейтинга ФШР во многом схож с алгоритмом расчета рейтинга ФИДЕ.

Расчет значения российского рейтинга для спортсмена на день окончания соревнования осуществляется по следующей формуле: R о= R н + ΣΔR х K , где:

Rо – значение российского рейтинга на день окончания соревнования;

Rн – значение российского рейтинга на день начала соревнования;

ΣΔR х K – изменение значения российского рейтинга по результатам соревнования;

ΣΔR – сумма разностей для каждой фактически сыгранной партии;

ΔR – разность для каждой фактически сыгранной партии рассчитывается по формуле: ΔR = N - PD, где:

N – количество очков, набранных в партии (1 или 0,5 или 0);

PD – вероятность выигрыша, определяемая согласно
Нормам и требованиям ЕВСК;

K – коэффициент развития, соответствующий диапазону значений российского рейтинга:
Диапазон значений российского рейтинга Коэффициент развития (К)
1000-1199 60
1200-1399 50
1400-1599 40
1600-1799 35
1800-1999 30
2000-2199 25
2200-2399 20
>=2400 10
Как и в случае с обсчетом рейтинга ФИДЕ, обсчет рейтинга ФШР (классические, быстрые шахматы или блиц) возможен только для партий, сыгранных за доской.

Рейтинг ФШР является ключевым показателем при выполнении нормативов всех спортивных разрядов и званий.

Если игрок не имеет рейтинга ФШР по классическим шахматам, тогда его рейтинг приравнивается к его рейтингу ФИДЕ по классическим шахматам. Если он не имеет никакого рейтинга, то его рейтинг равен 1000.

Если игрок не имеет рейтинга ФШР по быстрым шахматам, тогда его рейтинг приравнивается к его рейтингу ФИДЕ по быстрым шахматам. Если рейтинг ФИДЕ по быстрым шахматам отсутствует, то рейтинг ФШР по быстрым шахматам равен рейтингу ФШР по классическим шахматам.


Если игрок не имеет рейтинга ФШР по блицу на начало соревнования, тогда его рейтинг приравнивается к его рейтингу ФИДЕ по блицу. Если рейтинг ФИДЕ по блицу отсутствует, то рейтинг ФШР по блицу равен рейтингу ФШР по быстрым шахматам.  

Другим основным препятствием в присвоении разрядов и званий по итогам онлайн-турниров является отсутствие утвержденных правил проведения таких соревнований. Внести дополнения в утвержденные приказом Минспорта России правила вида спорта «шахматы» – вопрос во многом технический, но для его решения необходимо иметь утвержденные ФИДЕ единые правила проведения онлайн соревнований.

***

В этой статье нельзя не вспомнить про игровой сервер, который принадлежит ФИДЕ – FIDE Online Arena (FOA), официальный сайт
www.arena.myfide.net. Многие подумают, что это очередной сайт, где можно поиграть в шахматы, как, например, «Шахматная планета», «lichess.org» и другие. Но это не совсем так.

Сервер FIDE Online Arena (FOA) был запущен в 2015 году и является эксклюзивной интернет-платформой для онлайн рейтинговых турниров и официальных онлайн званий ФИДЕ Реальные имена игроков, в соответствии с идентификатором ФИДЕ (ID) каждого игрока, используются во всех играх и турнирах, ровно как и в официальных за доской.

Рейтинговая система рассчитывает рейтинги в зависимости от контроля времени рейтинговых партий:

  • быстрые шахматы: 15 минут; 25 минут; 45 минут; 10 минут + 10 секунд; 15 минут + 10 секунд; 25 минут + 10 секунд; 45 минут + 10 секунд.
  • блиц: 3 минуты; 5 минут; 10 минут; 3 минуты + 2 секунды; 3 минуты + 3 секунды; 5 минут + 3 секунды.
  • «пуля»: 1 минута; 2 минуты; 1 минута + 1 секунда; 1 минута + 2 секунды.

Таким образом, полноправный член FOA может приобрести три различных рейтинга.

Эти рейтинги (FOA) не влияют на изменение текущего рейтинга «за доской» и последующие рейтинги, которые включаются в ежемесячные привычные рейтинг-листы ФИДЕ для быстрых шахмат и блица «за доской».

Вместе с тем вы, не выходя из дома, через Интернет можете получить официальный шахматный онлайн-рейтинг и официальное онлайн-звание ФИДЕ:

  • Arena Grandmaster (AGM);
  • Arena International Master (AIM);
  • Arena FIDE Master (AFM);
  • Arena Candidate Master (ACM).

Эти звания предназначены для игроков обоих полов. Получение любого из этих титулов упоминается в карточке игрока FOA, а также в карточке профиля игрока ФИДЕ.

Пример профиля игрока взят со «старого» сайта ФИДЕ.

FIDE Chess Profile

54******

***********


Federation

Russia    

FIDE title

None

Rating
std.
Not rated
rapid
Not rated
blitz
Not rated

Online Rating
Arena International Master
bullet.
1801
rapid
1651
blitz
1731

B-Year

1987

Sex

Male
Вместо послесловия.

На сегодняшний день в России для игроков действуют официальные рейтинги:

•     рейтинг ФИДЕ: стандартный (STANDARD), быстрый (RAPID) и блиц (BLITZ);

•     российский рейтинг: стандартный (классический), быстрый и блиц;

•     онлайн рейтинг: быстрый (RAPID), блиц (BLITZ) и «пуля» (BULLET).

Все остальные системы рейтингов, ранжирования и классификации игроков (речь об игре в различные виды шахмат, за исключением формата «заочные шахматы») не имеют юридической силы.

Будьте бдительны и, главное, – БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!


С наилучшими пожеланиями,
Александр Ткачев