1 июня 2017

Вечный двигатель

О вечере в честь 80-летия Бориса Постовского рассказывает Этери Кублашвили

31 мая 2017 года 80 лет исполнилось известному тренеру, организатору, международному арбитру Борису Постовскому. Конечно, 80 лет ему дать невозможно: всегда подтянутый, бодрый, оптимистичный Борис Наумович, кажется, изобрел эликсир вечной молодости. Каждый день он рано встает, занимается спортом, много ходит, много работает. В ближайших его планах – быть судьей на командном чемпионате мира в Ханты-Мансийске, но до этого он еще должен слетать на «Белую ладью» в Дагомыс. Всегда готовый прийти на помощь, разрешить любой конфликт, поддержать, дать дельный совет, – всё это о нем, и примерно это же о Борисе Постовском говорили все выступавшие на вечере в его честь.

Борис Постовский много лет живет в США, в Бостоне. На праздновании известный сатирик Лион Измайлов, как выяснилось, приходящийся юбиляру родственником, рассказал, что в Россию Борис Наумович прилетел через Карловы Вары, где немного отдохнул. На вечере присутствовали жена юбиляра и его внук Леонид. Внук сыграл на аккордеоне и очень тепло поздравил дедушку, рассказав о том, как много хорошего и полезного тот для него сделал и во многом стал ему примером.

Все поздравления Борис Наумович слушал исключительно стоя, демонстрируя как уважение к выступающим, так и свою прекрасную физическую форму. Большинство выступающих знают Бориса Наумовича, в среднем, лет 40-50.

Вели вечер известные литераторы и историки шахмат Владимир Линдер и Сергей Воронков. В самом начале празднования Сергей зачитал поздравление от президента ФИДЕ Кирсана Илюмжинова, но уже в середине вечера президент ФИДЕ приехал в ЦДШ собственной персоной и лично, очень тепло, поздравил юбиляра.

Президент РШФ Андрей Филатов отметил, что был очень рад поработать плечом к плечу с Борисом Наумовичем на Олимпиаде в Баку и «познать магию» Постовского, отметив его неоценимый вклад в успехи российской сборной. При нем команда четыре раза выигрывала Олимпиады, один раз – командный чемпионат мира.

Также теплые слова в адрес Бориса Наумовича прозвучали от старейшего гроссмейстера мира Юрия Львовича Авербаха, известных тренеров, шахматистов, организаторов и журналистов Людмилы Белавенец, Евгения Елецкого, Сергея Смагина, Сергея и Марины Макарычевых, Сергея Долматова, Евгения Сурова, Игоря Бродского, государственного деятеля, экс-заместителя председателя ДСО «Буревестник» Леонида Драчевского, издателя «64» Игоря Бурштейна, философа, писателя, соавтора Давида Бронштейна Георгия Смоляна, сатирика Лиона Измайлова, исполнительного директора РШФ Марка Глуховского.

Все отметили прекрасные человеческие и профессиональные качества именинника. Игорь Бурштейн вспомнил, что воздушная оборона Москвы производилась по проекту инженера Постовского, на что юбиляр скромно, но не без удовольствия, ответил: «Преувеличение». Выступавший вслед за издателем «64» Лион Измайлов пошутил, что о проекте Постовского о противовоздушной обороне Москвы первым сообщил Матиас Руст. Вообще, знаменитый родственник именинника представил на суд публики много юмористических «домашних заготовок», в том числе вспомнив занятия маленького Бори музыкой.

Марк Глуховский отметил ценность советов Бориса Наумовича и важность следовать им, напомнив один из афоризмов юбиляра: «Жизнь дается только один раз, и прожить ее надо на сборах». Исполнительный директор РШФ также выразил благодарность Александру Волжину, Владимиру Шумилину, Михаилу Плешкову за содействие в организации вечера.

В перерывах между поздравлениями и вручениями подарков были показаны слайд-шоу с фотографиями Бориса Постовского: на каких только турнирах он не работал, где он только не побывал и с кем он только не общался!

Не смогли приехать многие, близко знающие Бориса Наумовича. Однако они отправили послания: письма с теплыми поздравлениями пришли от 10-го чемпиона мира Бориса Спасского, 13-го чемпиона мира Гарри Каспарова, гроссмейстера Бориса Гулько (который напомнил, что благодаря сборам Постовского на небесах совершилось несколько шахматных браков), от шахматных федераций Сербии и Санкт-Петербурга, коллектива «Шахматного информатора».

Гроссмейстер Игорь Зайцев, сам на днях отпраздновавший 79-летие, прислал прекрасные стихи.


Игорь Зайцев – Борису Постовскому

 

Всем присутствующим лицам

Извиненья приношу:

В белокаменной столице

С желчекаменной лежу.

 

Юбилеи идут без задержки,

У тебя знаменательный год,

К сожаленью, как в шахматах пешки,

Время движется только вперед.

 

Готова ручка и бумага,

Начну с того, что дам совет:

Иди по жизни, не сбавляя шага,

Отведав вкус восьмидесяти лет.


Я ждал, пока поток приветствий

Немного схлынет, и тогда

Скажу: «Храни тебя от бедствий

Молитва наша навсегда!»

 

Пускай твой возраст пенсионный,

Зато режим – от молодых,

Как прежде ты неугомонный,

Не любишь делать передых.

 

Простым понятным языком

Хочу тебя поздравить кратко,

Полвека я с тобой знаком,

Но для меня ты – все ж загадка.

 

Порою с аханьем и стоном

Я выбираюсь в ЦШК,

А ты, живущий под Бостоном,

Легко взмываешь в облака.

 

Встаешь почти что спозаранку

И крутишься до темноты,

Всем пенсионную поднимут скоро планку

Из-за таких вот живчиков, как ты.

 

Уверенно шагай, не торопись,

Не нервничай, не жми на все педали,

Чтоб те, кто рядом шли всю жизнь,

Не приведи, Господь, не приотстали.

 

Что нет ценнее роскоши общенья

Оценивают в жизни мудрецы,

Особенно для тех, чей день рожденья,

Находится под знаком Близнецы.

 

Наверно, так устроен Зодиак,

И так легли в момент рожденья звезды,

Что одиночество для них – страшнейший враг,

Необходимо общество, как воздух.

 

И вновь надеемся, что вскоре

К нам приведет тебя стезя,

Дай Бог тебе здоровья, Боря, -

Твои коллеги и друзья.

Слово взял и сам юбиляр. Борис Постовский поблагодарил собравшихся и выступающих за теплые слова и поздравления, особенно отметив Российскую шахматную федерацию, и подчеркнул, что всегда готов к сотрудничеству. В своей речи он вспомнил много интересных моментов своей биографии: общение и встречи с чемпионами мира, начиная с Ботвинника, учебу, работу, спортобщество «Буревестник». Вспомнил родителей, которые привили ему любовь к труду и уважение к людям. Этими принципами он руководствуется всю свою жизнь.

После официальной части началась, ясное дело, неофициальная, где все желающие могли лично поздравить Бориса Наумовича с днем рождения и пожелать ему всего, что посчитают нужным. 

Российская шахматная федерация поздравляет Бориса Наумовича Постовского с юбилеем, желает ему крепкого здоровья, долгих лет жизни, благополучия и много увлекательной работы!


Фотографии Владимира Барского и Этери Кублашвили

Командный чемпионат азиатских городов