23 октября 2009

На север через северо-запад

У аэропорта города Белград стоял длинный автобус и постепенно набирал пассажиров. Час, другой, третий... Увезти в Нови-Сад на этом транспорте надо было всех, кто прилетел в этот день для участия в 17-м командном чемпионате Европы. Другого автобуса для них уже не будет. В числе последних пассажиров, для которых с трудом нашлось место в салоне, оказался ваш корреспондент, Евгений Суров. Здравствуйте!

Автобус производства времен Югославии. Сидеть в последнем ряду – небольшое удовольствие, но мой фотоаппарат ехидно улыбнулся мне и подмигнул. Мы поняли друг друга: все пассажиры, как на ладони.
Город Нови-Сад расположен примерно в семидесяти километрах к cеверо-западу от сербской столицы. Менее двух часов неторопливой езды, и мы в гостинице, где специально к приезду шахматистов был подготовлен необычный антураж.Нет, это не концертная площадка, а всего лишь холл гостиницы. А мелкие кружочки – не дефекты фотографии, а мыльные пузыри. Разумеется, отдельные шахматистки не упустили возможность остановить прекрасные мгновения.А вскоре выяснилось, кто является настоящим фанатом шахмат. В центре холла организаторы поставили большой шахматный стол с огромными фигурами – для декорации, разумеется. Все прошли мимо (большое дело – шахматный стол!), и только у Юрия Дохояна первой реакцией было: «Сыграем?»И вместе с Татьяной Косинцевой они разыграли испанскую партию. Разумеется, согласно домашнему анализу. Территория гостиницы большая, включает в себя и парк, и даже бассейн. На улице, однако, +15, и купаться на воздухе желающих пока не наблюдается.Если повернуть объектив на 180 градусов, то город предстает во вполне живописном виде.
Одно неудобство: играть нужно не в гостинице, а в центре города, в двух километрах от места жительства. Поэтому каждый день строго в 14.25 автобус (никуда не деться, опять автобус!) будет отвозить участников к месту игры. До начала первого тура 35 минут. Садимся в транспорт.Пока другие команды располагаются в салоне, мужская сборная России совещается: а не взять ли нам такси?Сборные Азербайджана представляют свою новую форму.Во главе мужской команды – Зураб Азмайпарашвили. Не правда ли, ему идет новый костюм? Последние опаздывающие...И – поехали!Тут уже все равны: будь ты хоть 2700, хоть 2200, а если нет сидячего места – придется постоять!Нет, что ни говорите, а азербайджанцы экипировались по высшему разряду. Как мужчины, так и женщины.Приехали. Оказалось, что привезли нас на стадион. Куда идти – на восток или на запад? Оказалось, ни туда, ни туда. А идти надо на север! Прямо как в известном фильме Альфреда Хичкока «На север через северо-запад». Всё, расселись. Женская сборная России в сильнейшем составе. Кто-нибудь с этим поспорит?Александр Бах дает последние наставления Петру Свидлеру.Кажется, с настроем все в порядке.Евгений Томашевский рассказывает Дмитрию Яковенко подробности футбольного матча. Услышав единственное слово «Валенсия», я сделал вывод, что речь идет о матче Лиги чемпионов ЦСКА – «Манчестер Юнайтед». И поставил себе пятерку за сообразительность. Новые лица в женском турнире: Бела Хотенашвили. Инна Гапоненко (справа). Кто скажет, что лицо не новое, пусть первым бросит в меня камень.Старая гвардия в мужском соревновании: Александр Белявский, представляющий Словению.Виктор Корчной: 1.d4 f5 2.Qd3! e6 3.g4! – и Швейцария в итоге одолела Украину.Маленькая сенсация: Виктория Чмилите выступает за мужскую сборную Литвы! Триумфаторы двух последних Олимпиад сборная Армении. Время засучить рукава!Этот персонаж стал чуть ли не главным антигероем репортажей вашего корреспондента из Нальчика чуть более года назад. Микко Марккула, финский арбитр. Он настаивал на абсурдном решении в ходе женского чемпионата мира, которое затем отменил апелляционный комитет. А я все это заснял на пленку и потому оказался виновным. Когда мы прощались тогда, в Нальчике, пожали друг другу руки. С тех пор, если встречаемся на соревнованиях, непременно вспоминаем наш конфликт. Пытаемся делать это в шутливой форме. На сей раз Микко был рад сообщить мне, что на чемпионате Европы представляет именно апелляционный комитет. Поэтому, если что, он непременно возьмет реванш.На трибуне наблюдаются и другие знаковые лицаА это, если кто не узнал – выдающаяся грузинская шахматистка Нана Александрия. Ровно 60 лет назад она появилась на свет, а ровно 30 лет назад, в 1979-м, стала победительницей женского супертурнира. Соперницами Александрии были шахматистки, которых в наши времена назвали бы «элитой». Результат победительницы – восемь побед, пять ничьих, ноль поражений. Вы правильно догадались, что местом проведения того турнира был город Нови-Сад.