10 ноября 2007

Борислав Ивков: «Все женщины хотели детей от Таля!»

Корреспондент сайта РШФ Мария Фоминых побеседовала о Михаиле Тале и женской красоте с импозантным гроссмейстером Бориславом Ивковым по окончании ностальгического матча СССР-Югославия.

Борислав Ивков – один из сильнейших гроссмейстеров Югославии. Первый в истории чемпион мира среди юношей (1951 год). Многократный чемпион своей страны, победитель международных турниров, участник соревнований претендентов на мировое первенство, Всемирных олимпиад. В «Матче века» 1970 выступал за сборную мира.
«Посмотри, какой Ивков импозантный мужчина», – сказал мне на банкете после закрытия ностальгического матча СССР – Югославия международный мастер Зоран Спасоевич, – а уж в молодости... ему даже присуждали звание «мистер турнира», от женщин отбоя не было!»
Поговорить с Бориславом удалось только в автобусе, после того, как официально и неофициально матч был завершен. Команду Югославии везли в гостиницу «Арбат», и мне было по пути – я направлялась в Центральный шахматный клуб. По дороге на Мемориал Таля беседа плавно перетекла к воспоминаниям о Михаиле Нехемьевиче.
– Я думаю, что проводить еще раз такой матч не нужно. Повторить то, что получилось в высшей степени хорошо, невозможно, все равно будет уже не то! Этот матч Югославия – СССР, конечно, особенный. Надо сказать, что я уже очень давно не слышал гимны Югославии и Советского Союза (оба гимна от начала до конца прозвучали на торжественном закрытии – М.Ф.). И тем более трудно представить, что где-то еще их услышу! Конечно, было приятно увидеть здесь старых друзей всех вместе. Я иногда вижу Корчного в Европе, но, к примеру, того же Глигу на турнирах давно уже не встретишь. Я и сам играю сейчас очень мало, последний раз удалось выиграть чемпионат среди ветеранов, там, кстати, Корчной тоже играл.Тут Борислав задумчиво посмотрел на меня и неожиданно продолжил (видимо, решил сделать комплимент).
– Раньше красивые женщины, вот такие, как ты, в шахматы не играли. Нет, ну были красивые, конечно: Милунка Лазаревич – она сильно выделялась, скольким она нравилась! Потом Нана Александрия тоже была очень даже, еще Нана Иоселиани. .. Но все равно меньше красивых шахматисток было, чем сейчас. И играют женщины теперь намного сильнее – как компьютеры. Нона Гаприндашвили, безусловно, была исключением! Она играла очень конкретно, можно сказать, по-мужски. Все же Нона – это Нона.
– Про популярность Милунки мне уже многие рассказывали. А сама она сказала, что не знала на свете человека известнее и любимее Таля. Видела своими глазами, как толпа несла его в гостиницу на руках, и никто даже не подумал этому шествию мешать, все расступались.
– Да, Таль был невероятно популярен! Наверное, только Фишер может с ним в этом сравниться. Но интересно, что когда я проиграл Талю на студенческой олимпиаде в Москве… Сколько тебе лет? – Двадцать.
– Ой, кошмар! Как ты ужасно молода! Да, как это давно было – олимпиада была в 1956 году. Прошло в два с половиной раза больше времени, чем ты живешь!.. На том турнире наша команда шла так себе, и нужно было обязательно выиграть у СССР, чтобы занять первое место. А мы проиграли под ноль. Все наши газеты буквально кричали о том, дескать, как так: Борислав Ивков проиграл никому не известному Талю! Михаила тогда действительно никто не знал. Но уже через два года он стал чемпионом Союза, а еще через два – чемпионом мира!! Такой вот резкий взлет.
Однажды я брал у Миши интервью. Я тогда работал в одной газете. Помню, к материалу была отличная фотография Таля в роли тореадора. Беседовать с ним было невероятно интересно. Он был выше всего. За это его так любили.
– Была такая история на турнире, – включился в нашу путевую беседу Юрий Львович Авербах, – я тогда ездил в качестве тренера. Так вот, к Мише во время соревнований подошла женщина и что-то долго ему говорила. После этого взволнованный Таль подошел ко мне: «Знаешь, что она мне сейчас сказала? Говорит, хочет от меня ребенка!»
Борислав в ответ только рассмеялся: «Ничего удивительного, все тогда хотели детей от Таля!»

Борислав Ивков и другие участники ностальгического матча

Командный чемпионат азиатских городов