15 сентября 2019

В Ханты-Мансийске завершен второй круг Кубка мира

Состоялся первый Армагеддон

Фото: Кирилл Меркурьев / Официальный сайт
Фото: Кирилл Меркурьев / Официальный сайт


15 сентября в Ханты-Мансийске прошел тай-брейк второго круга Кубка мира. Подавляющее большинство матчей завершилось на стадии быстрых шахматах.

Эльтадж Сафарли (Азербайджан) выиграл у Нихала Сарина (Индия), Леньер Домингес (США) - у Ниджата Абасова (Азербайджан), Джеффри Шонг (США) был сильнее Амина Табатабаи (Иран), Юй Янъи (Китай) переиграл Баскарана Адибана (Индия), Максим Матлаков (Россия) - Бориса Гельфанда (Израиль), Петр Свидлер (Россия) выбил из турнира соотечественника Андрея Есипенко, Александр Грищук (Россия) обыграл Бенджамина Бока (Нидерланды), Дин Лижэнь (Китай) нанес поражение Сергею Мовсесяну (Армения), Кирилл Алексеенко (Россия) одержал победу в матче с Йоханом-Себастьяном Кристиансеном (Норвегия), Дмитрий Яковенко (Россия) выиграл у Гавейна Джонса (Англия), Никита Витюгов (Россия) – у Никласа Хушенбета (Германия), Санан Сюгиров (Россия) проиграл Теймуру Раджабову (Азербайджан), а Давид Антон Гихарро (Испания) уступил Вэй И (Китай). 

Поединки А. Гири – Е. Наер и Л. Макшейн – Д. Юффа проходили в очень упорной борьбе. 

Люк Макшейн (Англия) и Даниил Юффа(Россия) обменялись ударами сначала в быстрых шахматах, а затем и в стадии «10+10».  Тем не менее, в блице обе партии выиграл россиянин и прошел в следующим круг. Стоит отметить, что Даниил Юффа в обоих матчах обыграл соперников, значительно превосходящих его по рейтингу, и стал одной из главных сенсаций турнира. 

Во встрече Аниша Гири (Нидерланды) и Евгения Наера (Россия) вничью завершились и партии в рапид, и «десятиминутки». В блице сначала выиграл голландский шахматист, однако в ответной партии Наеру удалось отыграться черными. В «Армагеддоне» победу одержал игравший черными Аниш Гири и вышел в 1/16 финала Кубка мира. 



В понедельник 16 сентября будут сыграны первые партии третьего круга. 

Жеребьевка 

Официальный сайт

Командный чемпионат азиатских городов