17 июля 2017

В Азове завершился Кубок Нижнего Дона-2017

«Классику» выиграл Алексей Ковальчук, в рапиде первенствовал Тарон Шагбазян

В Азове завершились все пять турниров Кубка Нижнего Дона-2017, три из них - детские.

В турнире «А» для самых статусных шахматистов победу одержал Алексей Ковальчук (Таганрог).
Он набрал 7,5 очков из 9 возможных. В последнем туре Ковальчук обыграл прошлогоднего победителя этих соревнований, международного мастера из Аксая Александра Аношкина.

Вторым финишировал мастер ФИДЕ из Луганска Тарон Шагбазян. В заключительном туре он обыграл кандидата в мастера спорта Олега Милушева и сравнялся с ним по количеству набранных очков - 6,5. Дополнительные показатели оказались лучше у Шагбазяна. В итоге у него "серебро", а у Милушева - "бронза".

По 6 очков набрали гроссмейстер Геннадий Матюшин, международный мастер Павел Котенко, гроссмейстер Николай Пушков и кмс Владимир Гущин. В таком порядке они и расположились в итоговом протоколе.

Рапид, итоги которого были подведены в вечером 16 июля, прошел в не менее острой конкурентной борьбе. Сразу три участника - Тарон Шагбазян, Геннадий Матюшин и международный мастер Александр Аношкин (он побеждал в азовском  рапиде ровно год назад) - завершили турнир с равным количеством очков: по 6,5 очков из 8. Первым, благодаря лучшим дополнительным показателям, стал Шагбазян. У Матюшина - "серебро", у "Аношкина" - "бронза".

Победитель опена Алексей Ковальчук и международный мастер Павел Котенко, набравшие по 6 очков, разделили 4-5 места. Они также были поощрены организаторами.

Среди детей 2003-2006 годов рождения победу праздновал ростовчанин Борис Никитин. Второе место занял Вадим Васильченко из Миллерово. Третий результат в этой возрастной категории показала ростовчанка Светлана Захарова.

Среди ребят 9-10 лет все призеры - ростовчане: Егор Левит("золото"), Потап Орлов ("серебро") и Артем Михайлов ("бронза").

В самой младшей группе чемпионом Кубка Нижнего Дона-2017 стал азовчанин Артем Асютин. Максим Менькин из Красного Сулина финишировал вторым. Третий результат показала ростовчанка Анастасия Кардашова.

Фестивальные соревнования, а они попали в обсчет национального и международного рейтингов, безупречно провела судейская бригада во главе с Иваном Кисляковым.

Информационный партнер "Кубка Нижнего Дона" - газета "Наше время".