20 июля 2022

На Moscow Open 2022 завершен шестой игровой день

В финал "Турнира звезд" вышли С. Карякин и А. Грищук

Во вторник 19 июля во Дворце гимнастики Ирины Винер-Усмановой состоялся шестой, предпоследний соревновательный день Международного шахматного форума Moscow Open 2022, который проходит при поддержке Департамента спорта города Москвы.

Участники «Турнира звезд» провели 5-й и 6-й туры: Сергей Карякин в двух партиях сыграл вничью с Анатолием Карповым, Александр Морозевич и Александр Грищук первую партию сыграли вничью, а во второй Морозевич одержал победу.

Таким образом, после шести туров Карякин набрал 4 очка, Грищук – 3, Карпов и Морозевич – по 2,5. Сегодня, 20 июля, в матче за первое место сыграют Карякин и Грищук, в матче за третье место – Карпов и Морозевич.

В турнирах А, В и С вчера состоялся восьмой тур. Перед заключительным туром лучшие результаты на этапе Кубка России – по 6,5 очков – показывают семь шахматистов: Владислав Артемьев (Республика Татарстан), Полина Шувалова, Борис Савченко, Вадим Звягинцев, Павел Понкратов, Иван Елецкий (все – Москва) и Илья Ильюшенок (ХМАО-Югра). 13 участников набрали по 6 очков и также сохраняют шансы на попадание в призовую тройку.

Баира Кованова близка к победе в этапе Кубка России среди женщин. На счету спортсменки из Саратова 7,5 очков. В последнем туре ей достаточно сыграть вничью с отстающей на 1 очко Дарьей Войт (Москва), занимающей вторую строчку таблицы. Третье место делят четыре шахматистки, набравшие по 4 очка, – это Екатерина Борисова, Глафира Усачева, Александра Шведова (все – Москва) и Ольга Гиря (ХМАО-Югра).

В рамках дополнительной спортивной программы на форуме прошел турнир по шведским шахматам. Победила команда Осиненко/Гаврилов.

Сегодня, 20 июля, на форуме состоится заключительный день, в рамках которого пройдут матчи за первое и третье места на «Турнире звезд», 9-й тур этапов Кубка России среди мужчин, женщин и детей, турнир по пуле, сеанс одновременной игры с гроссмейстером Эрнесто Инаркиевым, автограф-сессия участников «Турнира звезд» и торжественная церемония награждения победителей.

Техническая информация. 

Официальный сайт.


Командный чемпионат азиатских городов