3 апреля 2018

Гроссмейстеры обращаются в ФИДЕ

Шахматисты возмущены решением Комиссии по этике в отношении Е. Соложенкина

Руководству ФИДЕ

 от международных гроссмейстеров

03 апреля 2018 г

 

Мы, нижеподписавшиеся гроссмейстеры, возмущены решением комиссии ФИДЕ по этике о дисквалификации в отношении нашего коллеги, международного гроссмейстера Евгения Соложенкина.

Дело № 5/2017

на мг Евгения Соложенкина налагаются следующие санкции:

Дисквалификация сроком на 18 месяцев, начиная с момента опубликования этого решения, предполагающая запрет мг Евгению Соложенкину:

а) Присутствовать на любом официальном турнире, входящем в календарь ФИДЕ (включая юношеские и юниорские чемпионаты) и/или посещать любое мероприятие ФИДЕ где-либо в мире (включая Россию) как организатор, игрок, менеджер, арбитр, сопровождающее лицо, делегат, представитель или в любом другом качестве.

б) Участвовать как игроку в любом зарегистрированном в ФИДЕ турнире за пределами России.

 

В настоящее время Евгений Соложенкин является действующим чемпионом мира среди сеньоров в составе сборной России, тренером Северо-Западного федерального округа, тренером детской сборной России и отцом талантливой молодой шахматистки.

Всю свою жизнь Евгений посвятил шахматам. Шахматы в его жизни не только игра, но и единственная профессия. У Евгения двое несовершеннолетних детей, которые по решению ФИДЕ (отстранение от работы) остаются без средств к существованию.

Соложенкин высказал свое мнение, привел свои доводы и из-за этого комиссия по этике ФИДЕ лишила его возможности играть, тренировать, работать и заниматься своим любимым делом.

Мы, гроссмейстеры и тренеры, ежедневно соприкасаемся со зрителями, родителями, любителями шахмат. Наша жизнь и каждое наше высказывание публично и всеми обсуждаемо. Если ваше решение останется в силе, то мы, гроссмейстеры, воспримем это как сигнал отмалчиваться и отсиживаться, вместо того чтобы активно участвовать в шахматной жизни. От этого проиграют прежде всего сами шахматы. 

В связи с этим, просим вас отменить принятое решение о дисквалификации в отношении гроссмейстера Соложенкина.

С уважением, международные гроссмейстеры:

GМ Халифман А

GМ  Широв А

GМ Амонатов Ф

GМ Девяткин А

GМ  Шипов С

GМ  Грачев Б

GМ Бешуков С

GМ Попов И

GМ  Можаров М

GМ  Ионов С

GМ Алексеенко К

GМ Аннаков Б

GМ  Легкий Н

GМ Загребельный С 

GМ Барсов А

GМ Моисеенко В

GМ Матинян Н

GМ Розум И

GМ Каспаров С

GМ Чигаев М

GМ Раусис И

GМ Кокарев Д

GМ Корнеев О

 

 

 

Командный чемпионат азиатских городов