8 января 2024

Вадим Звягинцев стал победителем Мемориала Льва Сандахчиева

Этап Кубка России завершился в Кольцово

Этап Кубка России завершился в Новосибирской области в наукограде Кольцово. Соревнования проходили с 3 по 8 января 2024 года в лицее «Технополис». Турнир был посвящен Льву Сандахчиеву – основателю и руководителю Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор», академику, основателю первой шахматной секции в посёлке.

Уже традиционно в начале года в Кольцово проходит «Мемориал Сандахчиева» в качестве всероссийского турнира по шахматам. Но 2024 год стал уникальным. Впервые в Новосибирской области Кольцово принял этап Кубка страны по классическим шахматам. И еще никогда так рано не начинался розыгрыш Кубка в нашей стране.

77 спортсменов из 18 регионов Российской Федерации боролись за награды турнира. География - от Москвы до Приморского края. 9 туров прошли в течение шести дней, три из них шахматисты играли по две партии в день. Труднейший шахматный марафон выдержали самые достойные. Восемь шахматистов набрали по 6,5 очков и лишь по дополнительным показателям арбитры смогли выявить сильнейших.

Первое место завоевал Вадим Звягинцев из Москвы. У международного гроссмейстера четыре победы и пять партий с ничейным результатом. Второе место занял еще один представитель Москвы Никита Афанасьев. Третьим стал шахматист из Московской области Павел Смирнов.

Победителями в дополнительных номинациях стали: новосибирец Андрей Пономарев – в группе участников не старше 18 лет, Мария Хамнуева из республики Бурятия – среди женщин и Эрнест Харус из Свердловской области – среди ветеранов.

Этап Кубка России по шахматам «Мемориал Сандахчиева», 3–8 января 2024 г.