1 августа 2018

В Сестрорецке прошел фестиваль в честь Дня шахмат

Участвовало рекордное количество игроков

В Сестрорецке (Санкт-Петербург) прошел фестиваль, посвященный международному Дню шахмат. Расположенный на берегу Финского залива спортивно-концертный павильон парка "Дубки" распахнул свои двери для рекордного количества участников - 175 шахматистов в возрасте от 5 до 93 лет.

В турнире "А" (взрослые) приняли участие 95 человек, среди которых были мастера спорта России, мастера спорта СССР, мастера ФИДE. Победителем стал Виктор Манин (Узбекистан), на втором месте - Роман Постников, третий - Георгий Мухин (оба - Санкт-Петербург). Уверенную игру показали 90-летние ветераны: мастер ФИДЕ Александр Рутман и Сергей Матвеев.

В турнире "В" (детский, шахматисты с рейтингом более 1300) золотую медаль завоевал Вадим Симаков (Ленинградская область). "Серебро" у Алексея Козлова из Санкт-Петербурга, бронзовую медаль в упорной борьбе выиграл Игнат Скрипченко (Ленинградская область).

В турнире "С" (детский с рейтингом до 1300) победу одержал Федор Чинченко, вторым стал Тимур Хабипов, Владимир третьим - Баркин (все - Санкт-Петербург).

Турниры обслуживала опытная судейская бригада, в состав которой входили судьи всероссийской категории С. Виноградов, А. Калямин, почетный спортивный судья России,  международный арбитр Л. Петрова, а также спортивные судьи 1-й и 2-й категорий.

Организовали соревнования АНО "Северо-Западного межрегионального развития интеллектуальных видов спорта" и ЦФКСиЗ Курортного района Санкт-Петербурга.