27 февраля 2017

В Новокузнецке прошли юношеские и детские турниры

Играли шахматисты до 9 и 19 лет

В конце февраля в новокузнецком Дворце детского (юношеского) творчества им. Н.К. Крупской прошёл областной турнир среди юношей и девушек до 19 лет. В лично-командном первенстве соревновались школьники из 8 городов Кемеровской области: Новокузнецка, Прокопьевска, Киселёвска, Кемерова, Калтана, Междуреченска, Полысаева, Мариинска.

Победителем командного первенства юношей стала команда Дворца творчества им. Н.К. Крупской (Новокузнецк), за которую играли Буц Никита, Марьина Арина, Миначев Максим; тренер - Владимиров Михаил Яковлевич.

Шахматисты из ДЮСШ им. Б.А. Кустова (Новокузнецк) на втором месте, а третье место заняла команда ДДТ№5 (Новокузнецк).

В командном первенстве девушек две команды ДЮСШ по шахматам им. Б.А. Кустова вошли в тройку призеров (1 и 3 место). Второй стала команда ЦДТ из Междуреченска.

В личном зачете первым финишировал Грачёв Алексей, представитель ДЮСШ по шахматам им. Б.А. Кустова. Чуть хуже оказались коэффициенты у воспитанников Дворца творчества им. Н.К. Крупской Марьиной Арины и Буца Никиты, которые заняли второе и третье места соответственно.

В личном первенстве девушек победила Хейфец Наталья, на втором месте Кошепарова Татьяна, воспитанницы ДЮСШ по шахматам им. Б.А. Кустова. Третьей стала Бернс Алина, представительница ДЮСШ №2 из Прокопьевска.

Затем во Дворце детского (юношеского) творчества им. Н.К.Крупской прошло первенство Кемеровской области среди мальчиков и девочек до 9 лет (2009 г.р. и моложе). Приняли участие 50 юных спортсменов из Новокузнецка, Прокопьевска, Киселёвска, Кемерова, Осинников, Белова и Чистогорска.

Чемпионом Кемеровской области среди мальчиков, набрав 7,5 очков, стал кемеровчанин Бруяко Алексей.

Второе и третье места в турнире мальчиков заняли новокузнечане Грищенко Даниил (ДЮСШ по шахматам им. Б.А. Кустова) и Демченко Владислав (Дворец Творчества им. Н.К. Крупской), набравшие по 6 очков из 8. По дополнительным показателям вторым стал Грищенко.

Среди девочек сразу 3 шахматистки набрали по 4 очка из 5 возможных. По дополнительным показателям третьей стала Шульгина Виктория (Новокузнецк, Дворец Творчества им. Н.К. Крупской), на втором месте - Алексеева Милава (Кемерово), а чемпионкой Кемеровской области среди девочек до 9 лет стала Власова Мария (Кемерово).