19 июня 2015

В Красноярске прошел открытый фестиваль «КубЕр-19»

Главный турнир выиграл Сергей Юдин

Со 2 по 12 июня в шахматно-шашечном клубе Красноярска проходил традиционный открытый краевой фестиваль «КубЕр-19», посвященный памяти Героя Советского Союза Григория Петровича Ерофеева, чей портрет, написанный художником К. Войновым, был выставлен в зале.

В этот раз на фестиваль приехали шахматисты со всего Красноярского края, а также представители Сосновоборска, Канска, Назарово, Дивногорска, Ханты-Мансийска, Ачинска, Новоселова, Байкита, Курагинского, Партизанского, Богучанского районов и гость из Новосибирска - гроссмейстер Сергей Юдин. Всего в турнирах участвовало около 245 человек.

В главном, олимпийском турнире первое место занял гроссмейстер Сергей Юдин, набравший 8,5 очков из 10 возможных. Второе место у кмс Петра Михальченко, третье - у мастера ФИДЕ Александра Пискунова.

В "швейцарском" турнире в абсолютном зачете первое место занял кмс из Ачинска Валерий Кожаев, набравший 7,5 очков из 9. Второе место у мастера ФИДЕ из Курагинского района Алексея Тихомирова, который по коэффициенту обошел бронзового призера мастера ФИДЕ Олега Павлова и кмс Романа Добровольского.

Среди женщин первое место заняла кмс Мария Пискунова, второй стала кмс Анастасия Мартынова, а замкнула тройку призеров кмс Резеда Каримова. Среди старших юношей первым стал кмс Роман Комов, среди старших девушек отличилась кмс Алиса Дунаевская. Первым среди мужчин-ветеранов стал кмс Виктор Олейник из Курагинского района, а среди женщин-ветеранов первое место заняла Лариса Никитина, которой в марте исполнилось 87 лет.

В рамках фестиваля прошли детские соревнования, где абсолютным победителем в группе 2007-2008 г.р. стал Андрей Ребенков, среди девушек первенствовала Мария Черноморец. Первое место среди юношей в группе 2005-2006 г.р. занял Кирилл Савицкий, а среди девушек в этой группе лучший результат показала Злата Попкова. В группе 2003-2004 г.р. первыми финишировали Валерий Вакуленко и Валентина Тимофеева.

Завершающим аккордом в шахматном фестивале стал блицтурнир, который выиграл гроссмейстер Сергей Юдин. Серебряным призером стал кмс Александр Лебедев, а третьим - Илья Бельмескин.

Награждение проводили главный судья соревнований Александр Ерофеев, сын героя СССР Григория Петровича Ерофеева и президент Федерации шахмат Красноярского края «Красноярские слоны» Анатолий Урдаев.

Анатолий Урдаев отметил, что такие мероприятия помогают воспитывать в подрастающем поколении чувство патриотизма, интерес к истории края, воспитывают волю и умение идти к цели, формируют уважение и благодарность к тем солдатам, которые ценой своей жизни дали нам возможность жить в мирное время.

Шахматисты пели гимн «КубЕра» под гитару, тянули жребий на конфетах, пили кофе и чай в фойе, общались в непринужденной обстановке.  Всем участникам были вручены сувениры. Гроссмейстер Петр Киряков учредил специальные призы, которые вручил некоторым шахматистам за самые интересные партии, а также Наталье Арбатской - за элегантность.