6 декабря 2023

В Ханты-Мансийске завершен первый круг финалов Кубка России

Не всем фаворитам удалось пройти вперед

В Ханты-Мансийске завершился первый круг финальных соревнований Кубка России 2023 года по шахматам среди мужчин и женщин, которые проходят по нокаут-системе. 6 декабря были сыграны вторые партии первого круга и тай-брейк. Далеко не всем рейтинг-фаворитам удалось пройти в следующий раунд.

В открытом турнире Никита Афанасьев победил Ярослава Ремизова 1,5:0,5, Арсений Нестеров с сухим счетом выиграл у Сергея Волкова, Алексей Придорожный нанес поражение Даниилу Линчевскому 1,5:0,5, а Алексей Гребнев взял верх над Рудиком Макаряном 1,5:0,5.

Остальные матчи решились в дополнительное время: Вадим Звягинцев выбил из турнира Артема Пингина со счетом 2,5:1,5, Роман Кезин обыграл Владимира Захарцова 3:1, Илья Ильюшенок в "Армагеддоне" одолел Александра Тряпишко, в то время как Жамсаран Цыдыпов и Кирилл Шубин сыграли "партию смерти" вничью, и в следующий круг вышел игравший черными бурятский гроссмейстер.

Пары четвертьфиналов:

Звягинцев - Кезин, Гребнев - Афанасьев, Цыдыпов - Придорожный, Ильюшенок - Нестеров.

Кирилл Шубин выиграл у Жамсарана Цыдыпова, Арсений Нестеров победил Сергея Волкова, а Алексей Придорожный был сильнее Даниила Линчевского. Вничью сыграли Звягинцев - Пингин, Ремизов - Афанасьев, Ильюшенок - Тряпишко, Макарян - Гребнев и Кезин - Захарцов.

У женщин Яна Жапова выиграла матч у Ольги Баделько 1,5:0,5, Баира Кованова выбила из гонки Маргариту Потапову 1,5:0,5, Екатерина Гольцева была сильнее Дарьи Чарочкиной 2:0. Матч Марии Якимовой и Дарьи Войт закончился на тай-брейке победой шахматистки из Татарстана со счетом 2,5:1,5.