23 мая 2021

В Екатеринбурге прошел третий этап Гран-при по блицу

Победил Николай Жарков

Третий этап Кубка Гран-при Екатеринбурга по блицу был организован городской Федерацией шахмат при поддержке Федерации шахмат Свердловской области и прошел в помещении СШ «Интеллект». Турнир собрал 76 шахматистов не только из городов России, но и белорусского Гродно. В турнире по швейцарской системе в 11 туров с контролем времени "3+2" играли представители Перми, Челябинска, Тюмени, Кургана, Екатеринбурга, Каменска-Уральского, Первоуральска, Заречного, Новоуральска,  Ревды, Арамили, Нижнего Тагила, среди которых было два гроссмейстера (Роман Овечкин и Лея Гарифуллина), по шесть международных мастеров и мастеров ФИДЕ, один мастер спорта СССР.

Призовой фонд составил 23 600 рублей.

И хотя титулованных шахматистов в турнире играло немало, на самый верх итоговой таблицы поднялся юный воспитанник Уральской шахматной академии Николай Жарков. Он набрал 9 очков из 11 возможных.

Второе  место у мастера ФИДЕ Кирилла Копёнкина – 8,5 очков. Третьим призёром стал международный мастер Николай Оглоблин, который набрал 8 очков и опередил по дополнительным показателям мастера ФИДЕ Артёма Одегова и международного мастера Олега Козлова. Вся первая пятерка представляет Екатеринбург.

Призёрами среди женщин стали Лея Гарифуллина, Регина Гамилова и Евгения Королёва (все – Екатеринбург).

Среди ветеранов лучшие результаты также показали представители столицы Урала: международный мастер Владимир Калиберда, мастер сспорта Сергей Фокин и Михаил Егоровский.

Призы в категории юноши и девушки 2003 г.р. и младше завоевали Лев Возмилов, Роман Кузьмин и Дмитрий Бражников (все – Екатеринбург).

Среди участников 2009 г.р. и младше тройку призёров составили Андрей Кузнецов, Прохор Москвинов и Ярослав Кенгуров (все – Екатеринбург).

Победителю турнира был вручен кубок. Все призёры были награждены грамотами, медалями и сертификатами на денежный приз. Лучшим в самом младшем возрасте вручались шахматные книги.

Серия Гран-при состоит из семи этапов. После трех турниров в общем зачёте в лидеры вырвались Кирилл Копёнкин и Николай Жарков, набравшие по 25 очков. Следом за ними идут Николай Оглоблин (24), Олег Козлов (23) и Андрей Татауров из Первоуральска (21).

Следующий четвертый этап запланирован в июне.