10 марта 2022

Состоялись чемпионаты Челябинской области

Участники соревновались в классику, рапид и блиц

6 марта в МБУ СШ № 9 были подведены итоги чемпионатов Челябинской области по шахматам. Соревнования проводились по швейцарской системе в 9 туров. Сильнейших традиционно определяли в двух турнирах – мужском и женском. На старт решающих соревнований вышли 50 спортсменов, представляющих Челябинск, Усть-Катав, Сатку, Магнитогорск, Ашу и Копейск.

Второй год подряд титул чемпиона остается за челябинским шахматистом, международным мастером Ярославом Ремизовым. Восемнадцатилетний воспитанник Татьяны Шумякиной пришел к финишу турнира с результатом 7,5 очков из 9 возможных. По дополнительным показателям от чемпиона отстал саткинский шахматист Альберт Байгильдин. Бронзовым призером стал тренер СШ № 9 мастер ФИДЕ Андрей Маценко, отставший от лидеров на одно очко.

Титул чемпионки Челябинской области по классическим шахматам завоевала Даяна Насыбуллина из Сатки с результатом 8,5 очка. "Серебро", как и в прошлом году, осталось у челябинки Виолетты Шнайдер. Третьей к финишу пришла чемпионка прошлого года - женский мастер ФИДЕ из Усть-Катава Дарья Филиппова. Обе шахматистки уступили победительнице по 2,5 очка.

На старт чемпионата Челябинской области по быстрым шахматам вышли 98 шахматистов со всего региона. Чемпионом в этом виде программы стал воспитанник челябинской МБУ СШ № 9 мастер ФИДЕ Родион Раджабов, набравший 8 очков из 9 возможных. В женском турнире свой успех повторила Даяна Насыбуллина, победившая с результатом 8,5 очков.

Программу завершили чемпионаты области по блицу. За призы боролись более 90 участников. По итогам турнира не оказалось равных еще одному воспитаннику СШ № 9 - юному Кириллу Сомкину (9,5 очков из 11 возможных). В женском турнире первенствовала Дарья Филиппова с результатом 8,5 очков.

Организаторами соревнования традиционно выступили министерство по физической культуре и спорту Челябинской области, ОКУ «РЦСП Челябинской области» и РОО «Челябинская областная федерация шахмат».

Десять участников открытых соревнований были награждены денежными призами, а среди женщин обладательницами  приятных призов стала первая семерка. Призовой фонд чемпионатов Челябинской области был предоставлен президентом РОО «Челябинская областная федерация шахмат» Максимом Шушариным.