1 июня 2016

Никита Фомин и Александра Шведова - чемпионы России до 9 лет

В Костроме завершилось детское первенство

30 мая в Костроме завершилось первенство России среди мальчиков и девочек до 9 лет.

На торжественной церемонии награждения участников, тренеров и родителей с окончанием соревнований поздравили заместитель председателя комитета по физической культуре и спорту Костромской области Александр Родионов и президент Федерации шахмат Костромской области Леонид Лустгартен. Главный судья соревнований Андрей Белетский объявил итоги первенства.

В турнире мальчиков с результатом 10 очков из 11 победил Никита Фомин (Московская область). Второе место, набрав по 9 очков, поделили сразу шесть человек. По дополнительным показателям "серебро" выиграл Гордей Колесов (Москва). У двоих участников - Даниила Бугайца (Москва) и Ивана Савельева (Санкт-Петербург) - все дополнительные показатели оказались одинаковые, поэтому было принято решение присудить обоим третье место.

В турнире девочек с результатом 10,5 очков первое место заняла Александра Шведова (Москва). Второй, набрав 9,5 очков, стала Олеся Власова (Воронежская область). Третьей финишировала (9 очков) Ольга Михайлина (Тульская область).

Специальными призами были отмечены самые юные участники соревнований - Мария Рыжова (Саратовская область) и Олег Филиппов (Республика Коми), а также лучшие костромичи - Кристина Христова и Рудольф Дмитриев.