7 мая 2011

Камский – Топалов: ничья повторением ходов

Казань. Третья партия четвертьфинального матча претендентов между Гатой Камским (США) и Веселином Топаловым (Болгария) завершилась вничью на 37-м ходу.

Вновь, как и в первой партии, соперники разыграли систему Найдорфа сицилианской защиты, но уже на 6-м ходу Топалов избрал иное продолжение. Камский действовал недостаточно энергично и позволил сопернику на выходе из дебюта перехватить инициативу. На 22-м ходу вместо автоматического взятия 22…exf5 очень сильно выглядело 22…Bf6!, после чего, по признанию Камского, он оценивал свою позицию как близкую к безнадежной. Однако Топалов упустил этот шанс и позволил белым серией точных ходов уравнять позицию. Камский ведет в счете 2-1. В заключительной, 4-й партии основного времени Топалов завтра сыграет белыми. Напомним, при равенстве в счете гроссмейстерам предстоит померяться силами на тай-брейке.