8 июля 2015

А. Карпов выходит вперед в матче с Е. Свешниковым

Экс-чемпион мира выиграл третью и четвертую партии

В столице Латвии Риге в апартаментах класса люкс "Резиденция Михаила Таля" продолжается матч в быстрые шахматы между 12-м чемпионом мира Анатолием Карповым и выдающимся теоретиком Евгением Свешниковым. В течение трех дней (7-9 июля) гроссмейстеры сыграют шесть партий с контролем 25 минут до конца партии плюс 10 секунд на ход. После первого игрового дня счет был 1,5:0,5 в пользу Е. Свешникова.

В третьей партии экс-чемпион мира, игравший белыми фигурами, повторил симметричный вариант защиты Тарраша и после дебюта добился небольшого преимущества. Не желая вести пассивную оборону, Свешников попытался обострить игру, но в итоге лишь осложнил свою задачу, к тому же потратил много времени на обдумывание. В итоге в тяжелой позиции черные просрочили время, и счет в матче сравнялся.

В четвертой партии А. Карпов вновь применил сицилианскую защиту, и на доске снова возникла система Россолимо. Е. Свешников первым уклонился в сторону от второй партии, однако избранный им вариант оказался хорошо знаком А. Карпову, тогда как Свешников допустил несколько неточностей в дебюте и уже после 10 ходов получил худшую позицию. Белые попытались осложнить борьбу, пожертвовав две легкие фигуры, но Карпов легко отразил неподготовленную атаку и добился победы.

Таким образом, после двух игровых дней со счетом 2,5:1,5 лидирует А. Карпов. В четверг, 9 июня будут сыграны заключительные 5-я и 6-я партии, начало игры - в 15.00 МСК. На сайте РШФ организована онлайн- и видеотрансляция партий. Во второй день поединки комментировали гроссмейстер Артур Нейкшанс и международный мастер Никита Мешков (оба - Латвия).