19 марта 2023

Алексей Попов стал чемпионом России по композиции

Победитель обогнал чемпиона мира Данилу Павлова

Чемпионат России по решению шахматных композиций проходил 17-18 марта в Московском шахматном клубе на Тверском бульваре. Борьбу за призовые места вели 33 спортсмена из 15 регионов страны.

В течение двух дней участники провели шесть туров (по 3 в день).

После первого дня соревнований лидерство захватил Ярослав Тарасенко (Пензенская область) с результатом 38 очков из 45. Вторым шел юный Исаак Парпиев (Москва) – 37, третьим – международный мастер Урал Хасанов (Республика Башкортостан) – 35,5. Действующий чемпион мира по решению гроссмейстер Данила Павлов (Москва) занимал лишь четвертое место с 35 очками.

Во второй день Павлов сумел переломить ситуацию и перед заключительным туром вышел на первое место, имея в активе 75 очков. Но «золото» в этот день все же досталось не ему. Чемпионом России стал 24-летний гроссмейстер из Санкт-Петербурга Алексей Попов. Он единственный из всех участников сумел решить все задачи последнего тура, что позволило ему, набрав 76,5 очка, занять первое место, на 1,5 балла опередив Данилу Павлова, ставшего серебряным призером. Бронзовую медаль выиграл Урал Хасанов – 71.

Исаак Парпиев финишировал четвертым – 66 очков, пятым стал Ярослав Тарасенко – 65,5, шестым – международный мастер Данила Моисеев (Тульская область) – 60,5.

Отметим, что участники, занявшие 1-6 места, также были отмечены специальными призами за победу в отдельных турах.

Награды отличившимся вручили многократный чемпион мира по шахматной композиции Андрей Селиванов и главный судья турнира, международный арбитр Артем Ахметов.

Призовой фонд чемпионата составлял 170 000 рублей.

Лучшие результаты среди женщин показали Анна Шухман (Оренбургская область) – 51 очко, Екатерина Шестакова (Воронежская область) – 30, Виктория Меркулова (Москва) – 24,5.