2 декабря 2013

Жеребьевка во время вечеринки

Фоторепортаж Владимира Барского с открытия матча между Алексеем Шировым и Даниилом Дубовым

В воскресенье в одном из московских ресторанов, в двух шагах от Патриарших прудов состоялось открытие матча между гроссмейстерами Алексеем Шировым (Латвия) и Даниилом Дубовым (Россия). Поединок ярких представителей двух разных поколений проходит по инициативе российского бизнесмена Олега Скворцова. Гроссмейстерам предстоит сыграть шесть партий с контролем времени ФИДЕ: полтора часа на 40 ходов и 30 минут до конца партии с 30-секундным добавлением на каждый ход, начиная с первого. Даже если победитель определится досрочно, будут сыграны все партии. И не только они – почти наверняка мы увидим и несколько поединков в блиц. Сколько именно, зависит от результативности: в регламенте записано, что при ничейном исходе основной партии (не имеет значения, сколько она продолжалась ходов, часов и минут) соперники в тот же вечер играют для публики еще две партии с контролем 5+3. Еще одна новинка от Скворцова, который славится своими оригинальными идеями!

Сам матч будет проходить со 2 по 8 декабря на «Красном Октябре». Компания ChessTV организует прямую видео-трансляцию партий с комментариями гроссмейстера Сергея Шипова, тренера Дани Дубова. Игра будет начинаться в три часа; четверг 5 декабря – выходной день. Матч товарищеский, но обсчитываться будут и основные партии, и дополнительные. Для зрителей вход свободный. Вот, пожалуй, и вся техническая информация.

На открытие-вечеринку Олег Скворцов и его супруга Наталья пригласили людей разных поколений, которых объединяет любовь к шахматам: гроссмейстеров и мастеров, тренеров и журналистов. Главный судья Эдуард Львович Дубов, дедушка младшего из участников, весьма оригинально провел жеребьевку: кинул в ведерко для льда двух королей, накрыл их полотенцем и предложил Алексею Широву наощупь выбрать одного из них. Алексей вытащил белого и, довольный таким исходом, в шутку предложил проводить жеребьевку перед каждой партией. Соперник и его секундант посмеялись, но идею не поддержали.


Олег Скворцов и его жена Наталья Шевандо беседуют с гроссмейстером Александром Волжиным

Элегантный Даниил Дубов в окружении красивых девушек

Олег и Наталья приветствуют Алексея Широва и его жену Ольгу. В центре - Сергей Шипов



Алексей извлек из ведерка белого короля

Черный король в руках Эдуарда Львовича - для внука Дани


Вечеринка в разгаре

Наталья Шевандо, Александр Волжин и Сергей Шипов

Главный редактор "64" Марк Глуховский, Александр Морозевич и Олег Скворцов

Гроссмейстер Анна Буртасова

Старейший гроссмейстер мира Юрий Львович Авербах и фотограф Борис Георгиевич Долматовский

Даниил Дубов, Екатерина Секенова и Михаил Кобалия


Александр Сергеевич Никитин беседует с организатором матча

Главный редактор сайта ChessPro Максим Ноткин, тренер Василий Гагарин и Ольга Долгова

Александр Морозевич делится секретами мастерства

Зрителей становится всё больше

В заключение вечера - веселый блиц пара на пару

Такая вот история случилась в первый день зимы вблизи знаменитых Патриарших прудов

Командный чемпионат азиатских городов