3 июня 2017

Юбилей шагает по Москве

О праздновании 80-летия Бориса Постовского в ГПНТБ России рассказывает Борис Долматовский

Очень много шахматистов, от любителей до гроссмейстеров, не смогли попасть 31 мая в ЦДШ им. М. Ботвинника на чествование заслуженного тренера России Бориса Наумовича Постовского.

Истинно народному тренеру, воспитавшему многих шахматистов, исполнилось 80 лет! Большой зал был переполнен, люди стояли в фойе… Неудивительно, что те, кто не смог поздравить юбиляра, повторяли крылатую фразу Бунша из фильма «Иван Васильевич меняет профессию»:

– Я требую продолжения банкета!

Понятно, что дело не в банкете, а в желании сказать теплые слова в адрес Бориса Наумовича. И такая возможность была им предоставлена на следующий день, 1 июня в ГПНТБ (Государственной публичной научно-технической библиотеке) России.

Ведущие вечера, литераторы и историки шахмат Сергей Воронков и Владимир Линдер выдвинули свои шесть причин, из-за которых Постовский просто обязан был отметить юбилей в библиотеке.

1) Борис Наумович уникальный индивидуум, все инициалы которого входят в чудище из пяти букв – ГПНТБ.

2) Полжизни юбиляр посвятил техническим вузам и изучению технической литературы, а уж потом перешел на шахматную.

3) У него с библиотекой родственные души, склонные к перемене мест! Ведь уехать с Кузнецкого моста на 3-ю Хорошёвскую улицу всё равно, что из Москвы в Бостон.

4) А люди?! Господи, какие люди работают в Центре шахматной культуры при библиотеке!

Знаменитый гроссмейстер-волейболист Юрий Авербах из родной Бауманки, который с помощью мощных «блоков» и успешных «гасов» встречает наступление третьей молодости!

Энтузиаст-бессребреник Николай Кралин, сочиняющий фантастические этюды во время поездки в экспрессах до станции Михнево!

Литературный волк и акула пера в одном флаконе Сергей Воронков!

Его скромный учитель Виктор Чепижный, еще 25 лет назад считавшийся просто Богом, когда возглавлял священную шахматную редакцию в ФиС, на которую молились миллионы любителей шахмат, мало-мальски знакомые с кириллицей!

5) А возникший «из ниоткуда» великолепный шахматный музей, который открыли в джунглях технической революции эти чудом выжившие шахматные индейцы?! Да, сюда можно сдать всё, что накоплено годами и кажется хламом постороннему глазу, а тут тебе ещё и спасибо скажут, и в пояс поклонятся!

6) Наконец, какое поразительное совпадение – сегодня День защиты детей!

«Аккордеон, это, конечно, хорошо, – мог подумать Борис Наумович, слушая своего внука Лёню на вечере в ЦДШ. – Но директор ГПНТБ – это круче будет! Ведь когда-нибудь Яков Леонидович Шрайберг, нынешний директор библиотеки, задумается о преемнике. А тут и мальчик подрастёт с нужными корнями и правильным образованием!»

Вот скажите после этого, как мог Борис Наумович не отметить свой день рождения в ГПНТБ России?

От себя добавлю: возможно, ведущие во многом правы, но не только указанные причины были основными для «продолжения банкета». Главное то, что много, очень много людей хотели сказать Борису Наумовичу слова благодарности.

Среди тех, кто пришёл и выступил, было шесть гроссмейстеров: Александр Калинин, Николай Кралин, Сергей Макарычев, Александр Морозевич, Виктор Чепижный, Мария Фоминых.

Коллеги по работе: начальник отдела лауреат Государственной премии СССР Сергей Гущин, старший инженер лаборатории программного обеспечения Алла Днепрова. Они вместе с юбиляром, который был начальником лаборатории программного обеспечения, в 60-70 годы прошлого века участвовали в создании системы управления войск ПВО нашей страны.

Шахматные мастера: Игорь Бродский, Борис Грузман, Марина Макарычева, Феликс Черемисин…

Белла Гик преподнесла юбиляру последние книги Евгения Гика…

Сотрудники библиотеки подарили шахматы, изготовленные ими на принтере 3D.

Было много цветов, подарков Борису Наумовичу и его жене, которая всегда рядом с ним.

А Александр Морозевич, подарив наручные часы, пожелал юбиляру:

– Чтобы время было не властно над вами!
Командный чемпионат азиатских городов