12 декабря 2010

В тумане

В Турции испортилась погода. Стамбул и Анкару завалило снегом, а Антакию залил дождь. Горы стоят в дымке тумана, а по улицам льются потоки воды. Третий круг чемпионата мира, под стать унылому настроению природы, тоже отметился несколькими “туманными” результатами. Хампи Конеру, Жао Ксю, Катерина Лагно и Ю Веньюнь выиграли свои матчи в основных партиях. А судьба матчей Скрипченко – Чмилите, Мария Музычук – Харика, Костенюк – Руан Луфей, Хоу Ифань – Жу Чень решится на тай-брейке.

Репортаж Анны Буртасовой

Четыре матча из восьми закончились в основное время. Хампи Конеру, Жао Ксю, Катерина Лагно и Ю Веньюнь выиграли первую партию и профессионально свели вторую вничью.
Странным оказался матч между Конеру и Затонских. Позиция после 23. … Лa8.

В этой позиции из первой партии, в которой украинка, представляющая США, играла белыми, вроде бы ничто не предвещает печального для нее исхода. Но, стоит внимательно посмотреть дальнейшие двадцать ходов, чтобы понять: Конеру просто сильнее играет, не в обиду Анне Затонских. Постепенно, ход за ходом, рейтинг-фаворит турнира изуверски спокойно наращивала перевес, просто играла и победила.

23...Ra8 24.Ba3 Nf6 25.exd5 cxd5 26.Bb2 Ne4 27.Bd4 Ng5 28.Bg2 Rc8 29.Qb2 Rxc1 30.Qxc1 Ne6 31.Qd2 Nxd4 32.Qxd4 Qd7 33.h4 a5 34.Bf1 a4 35.bxa4 bxa4 36.Qc5 Rc8 37.Qd4 a3 38.Ra1 Ra8 39.h5 Qa4 40.Qb6 Qc6 41.Qd4 Ra4 42.Qe5 Re4 43.Qg5 d4 44.Rxa3 Re1 45.f3 Qc4 0–1 Понятно, что боевой дух Затонских после такой односторонней игры упал. Но все же четырнадцатиходовая ничья во второй партии кажется странной. Да, черными, да, против одной из явных фавориток, но совсем не попытаться побороться за выход в следующий круг? Конеру пока выглядит внушительно. Во-первых, она совершенно спокойна, уверенность в своих силах и стратегии, выбранной на турнир, прямо-таки струится от индийской шахматистки. Она не прочь улыбнуться фотографам, не только здороваясь на обеде или ужине, но и непосредственно перед партией. Может даже специально повторить рукопожатие с соперницей, как было в начале второй партии третьего круга, чтобы получилось хорошее фото. Ну и как против такой глыбы уверенности играть на победу черными?
Жао Ксю выиграла у Елены Дембо. Тут более интересной получилась даже не первая партия, где китаянка переиграла соперницу белыми, а вторая, в которой Дембо нужно было отыгрываться. Шахматистка из Греции не стала отсиживаться в обороне, а попыталась завязать игру, и ей удалось получить перевес. Позиция после 36. … e3. Один из ключевых моментов партии. 36...e3+ Дембо, игравшей белыми, несомненно стоило пойти 37.Kg2. И теперь 37...Nh6 нехорошо из-за 38.Kf3 Rd3 39.Rxe3 Rxe3+ 40.Kxe3 Nxg4+ 41.Kd4 – вперед, к вражеской пешке. Слон сильнее коня в пешечных гонках, и позиция близка к победе белых. Поэтому на 37.Kg2 черным необходимо было бы играть 38. Nd4, чтобы подавлять перевес белых за счет активности своих фигур. В партии же белые сыграли неудачно 37.Kf1, и вскоре оказались без пешки:37...Nh6 38.h3 Rd3 39.Ke2 Rxb3 40.Rc1 Nf7 41.Rc8+ Kg7 42.h4 Kf6 43.Bc5 Ke6 44.g5 Ne5 45.Bxe3 Rxa3, причем китаянка не стала сразу соглашаться на ничью, которой было достаточно для победы в матче, а попыталась выиграть. Мир все-таки был зафиксирован на 71-м ходу.Чудеса техники продемонстрировала Катерина Лагно в первой партии с китаянкой Хуанг Куань. Позиция после 12. … gf Через 15 ходов черные сдались. Сначала черные поставили пешки на с5 и а5, аккурат в цвет слона, потом дали белым продвинуть пешку b до b5, не разменяв свою с, а потом еще и зевнули в один ход. Позиция после 27. Be5 27. … Rd8? 28. b6 1-0
Во второй партии Лагно черными получила проиграно, но прицел китаянки совсем сбился в этом матче, и партия закончилась вничью.
Результат матча старшей из сестер Музычук с китаянкой Ю Веньюнь решился в первой партии. Анна Музычук проиграла вот такой эндшпиль: Позиция после 40. … с4 Казалось бы, ничья не так сложна. Белым пора создавать собственную проходную, а королем держать пешку противницы. Вариант на вскидку: 41.g4 c3 42.Ke2 g6 43.Rf4 Rh1 44.Kd3 Ke5 45.Re4+ Kf6 46.Rc4 Rxh2 47.Rxc3 ничья.
Вместо этого, Музычук зашла ладьей c тыла, да еще и отвлеклась на пешкоедство:41.Rf8 Rc2+ 42.Kg3 Re2 43.Rc8 Kd5 44.Rc7 g6 45.Rxh7 c3 46.Rc7 c2 47.Kf4 g5+ 48.Kxg5 Kd6 49.Rc3 Re5+ 50.Kf6 Rc5 и т.д.
0–1
Анна Музычук не играла на победу, как могло бы показаться: “Я знала, что у меня хуже. Выбрала неправильный план. Не надо было заходить ладьей сзади пешки, а держать ее сбоку.”
В трех матчах обе партии закончились вничью. Скрипченко – Чмилите, Мария Музычук – Харика и Костенюк – Руан Луфей: судьба этих миролюбивых шахматисток зависит от тай-брейков. Во второй партии со Скрипченко, Чмилите могла несколько раз выиграть партию, угрозой мата вынудив соперницу отдать ферзя. Но в цейтноте Виктория прошла мимо выигрывающих продолжений, и была вынуждена ставить вечный шах. Еще один тай-брейк случится в матче Хоу Ифань – Жу Чень. Первая партия осталась за китайским вундеркиндом, но экс-чемпионка мира из Катара, которой в Антакии помогает российский гроссмейстер Александр Морозевич, собралась с силами и смогла отыграться. Позиция перед 24. … Rad8 Хоу Ифань могла сыграть здесь 24...Rfe8, и, хотя у белых несомненный перевес, до результата еще далеко. Она же грубо ошиблась:24...Rad8? 25.Bxe4 Qxe4 (после взятия слоном 25...Bxe4 26.Bf4 нет защиты от 27. f3) 26.Bg5 hxg5 27.Rxe4 Bxe4 28.Qxg5 Bc6 Позицию с ферзем и пешкой за ладью и слона Жу Чень довела до победы. 1–0Александра Костенюк снова попала в тай-брейки. Первая партия против китаянки Раун Луфей, где россиянка играла белыми, завершилась вничью закономерно. Но во второй чемпионка мира упустила прекрасный шанс завершить матч в “основное время”. Вот этот эндшпиль с лишней пешкой: Позиция перед 34. … с5 Александра чуть было не проиграла…
Последними двумя ходами в цейтноте россиянка упустила перевес, фигуры белых не на шутку активизировались, и после 40. … Kg6 позиция уже равна: Но на этом, к сожалению, приключения не закончились. Ошибкой, чуть было не стоившей Костенюк партии, стал размен ладей, после которого черным плохо: Позиция перед 46. … Л:b5 Необходимо было простое 46. … Лb3. После хода в партии черные быстро остаются без пешки с, но, у счастью, Костенюк сумела технично сделать ничью в этой позиции. Китаянка Хуанг Куань размышляет над своей судьбой.В первой партии Хоу Ифань оказалась сильнее. Во второй же, наоборот, уступила. Все решит тай-брейк.Жу Чень настроена на то, чтобы отыграться во второй партии.Харика Дроновалли играет против Марии Музычук. Противостояние европеек: Виктория Чмилите против Альмиры Скрипченко. Александра Костенюк перед началом второй партии с Руан Луфей.Затишье перед бурей.Альмира Скрипченко.“Феи просто хотят повеселиться”- написано на кофте Жу Чень.Юные болельщики.Начало нервной партии Руан Луфей – Костенюк.Первые 10 минут партии – время активной работы фотографов.Катерина Лагно уверенно прошла в следующий круг. За красной ленточкой ход за ходом решается судьба чемпионата, туда – нельзя!