19 августа 2007

День второй. Спокойствие, только спокойствие

К вопросу о правильном питании.
От Волги до Хуанхэ.
Между Хинштейном и Ванштейном. Паша Смирнов-2.
"Тридцать шесть рублей, хана!"
Наш корреспондент Илья Одесский пережил открытие матча Россия-Китай, начал осваивать сложную фототехнику и удивился созвучности китайской речи..

Это был типичный «проходной» день – из тех, когда телом ты еще здесь, в дне сегодняшнем, а душой и всеми прочими помыслами – там, в дне завтрашнем. Ребята всласть отсыпались после трудной дороги, немного кушали и снова отправлялись на покой. Прямо как в «Дюймовочке»: «Поспали – теперь можно и поесть, поели – теперь можно и поспать». Но уже завтра все изменится.
А чего, собственно, еще делать? Гулять по городу – не самая грамотная идея. Во-первых, пекло, а, во-вторых, сильный запах гари. Торфяники ли тому виной или какие местные вредные производства – не знаю, но воздух далеко не ах. Это днем. А ближе к вечеру начинают одолевать комары.
Кстати, если кто ждет продолжения интриги с зелеными комарами, то вынужден разочаровать. Интриги никакой не будет. Я поинтересовался у горничной, что за мутанты залетели ко мне в номер. Оказалось, что это не мутанты, а самые что ни на есть рядовые твари, только сменившие окраску. «А что вы хотите, – сказала горничная, – река рядом». Я про себя подумал, что хочу ушицы на обед, если река рядом. Но вслух ничего не сказал. Только спросил: кусачие? Да, говорит, кусачие, а как же.
Ушицы на обед я не получил. Питание пока вообще неважнецкое; статусу мероприятия не соответствует уж точно. Завтрак еще ничего: слабое подобие шведского стола, без изысков, но вытерпеть можно. Гораздо хуже обстоят дела с обедом и ужином: и ждать долго, и выбора, можно сказать, никакого, и очень маленькие порции. Это не мое мнение, а всех, с кем я беседовал. Развитие событий в этом направлении можно предсказать без труда. Завтрак кто-то вообще будет пропускать, кто-то будет ходить, это непринципиально. В конце концов, прямо под гостиницей, в глубоком подвале расположен супермаркет «Перекресток», ничем не слабее московских аналогов – там и свежая выпечка, и молочко, и соки-йогурты, нарезки всякие – короче, при желании можно составить себе недурной завтрак. Обед – это вообще будет чисто механический момент: внутрь что-то положил и вперед на тур. Главное – сократить время приема пищи, а то тут сделали контрольный замер: пока принесли горячее, прошло 1.10. Неслабо, да? А вот с ужином, как говорится, возможны варианты. Если удастся найти приятное заведение недалеко от гостиницы, да с хорошей кухней, да по приемлемым ценам, и чтобы без драк и выяснения отношений на «понял-понял» с местным населением – думаю, в гостинице мало кто останется ужинать. Посмотрим.
А пока давайте поглядим фотки. Прошу строго меня не судить: я реально первый раз снимал такой мудреной техникой. Освоил пока две кнопки: «on\off» (в смысле, «вкл.\выкл.») и собственно «пуск». Понемногу начну осваивать остальные, может, к концу турнира стану изрядным «баянистом».
Открытие матча назначили на пять вечера. Играть будут прямо напротив гостиницы, в большом павильоне выставочного центра. Неспешным шагом идти минут десять-пятнадцать. Там же и состоялось открытие.
Команда стала собираться где-то без четверти пять.

Сергей Долматов: «Да я таких лещей из этой Волги таскал! Килограммов на шесть. Вот таких!»

Женя Томашевский и Артем Тимофеев: «Верится с трудом».

Александр Бах и Володя Белов, повинуясь внезапно нахлынувшему чувству, на два голоса затянули протяжную бурлацкую песню. Остальные из вежливости отвернулись.

Те, что в центре и слева – просто два хорошо одетых цивильных китайца. Но зато тот, кто справа – вылитый «ранний» Паша Смирнов! Пиджак явно короток, из левого рукава торчит рубашка, из правого (не знаю, хорошо ли видно читателям) вообще что-то зелененькое! Или салатовое. А как этот голубчик руки держит?! И как на тренера смотрит?!

Мне этот китаец, тот, что справа, кажется самым симпатичным из них. Завтра узнаю, как его зовут.

«Встаньте, дети, встаньте в круг, встаньте в круг, встаньте в круг...» На самом деле, в кадре кое-чего не хватает для постановочного эффекта. И я даже знаю, чего именно. Не хватает футбольного мяча в центре круга, чтобы его можно было попинать.

Кстати, обсуждают как раз футбол. Матч «Сатурн» – ЦСКА, кажется.

Володя Белов: «А вы такой прием не пробовали?» Все: «Не пробовали». Володя: «А вы попробуйте!»

Катя Корбут как всегда, в превосходной спортивной форме.

Женя Томашевский: «Что день грядущий мне готовит?»

А это уже открытие. Фуршета почему-то не было, зато без хлеб-соли не обошлось.

Речи толком снять не удалось: все кадры получились смазанными. Речь держали: сперва зам. губернатора Нижегородской области, потом президент ФИДЕ, потом двое местных (одного фамилия Хинштейн, другого – Вайнштейн, прямо хоть между ними вставай и загадывай желание), и под конец – приглашенный гость: народный артист России Николай Расторгуев. Проще говоря, Батяня-комбат.

Конечно, в центре группы из трех девушек вы узнали гроссмейстера Татьяну Шадрину. Танюша приехала из Кстово, где живет, специально, чтобы посмотреть на открытие. Ну, и чтобы себя показать. Правильно сделала.

А в том же ряду, что и Таня, только с краюшку, сидит Валерий Чунаков – божий человек: организатор, судья, бескорыстный пропагандист шахмат. Как говорил один персонаж: «Таких людей уже нет, а скоро и совсем не останется».

За Таней сидит Идея Благонадежная. Только ее плохо видно, а так – никакого подвоха: Идея – это имя, а Благонадежная – фамилия. Известный тренер, кроме того – жена гроссмейстера Олега Черникова.

Короче, вся элита нижегородских шахмат была на открытии. А как же?!

А это другая элита. Во втором ряду: Батяня-комбат, Вайнштейн-Хинштейн, зам. губернатора, Илюмжинов, Бах.

Выступали, в общем ровно. Только Хинштейн произнес эмоциональную речь, сказав, что «предстоит битва двух великих рек: Волги и Хуанхэ». Народ зашевелился; наверное, все повелись на то, как звучит великая китайская река Хуанхэ.

А я сразу вспомнил, как утром, проходя по коридору мимо распахнутой настежь двери, увидел в номере группу китайцев. Они о чем-то оживленно спорили, а самый эмоциональный из них громко повторял: «Тридцать шесть рублей, хана! Тридцать шесть рублей, хана!» Конечно, послышалось. Но, вообще, было забавно.

А Батяня-комбат, выйдя к микрофону, сказал, что очень рад здесь оказаться. И ни к селу, ни к городу добавил, что «оставил Машу в лодке, а сам, как видите, пришел сюда».

Честно говоря, фраза немножко повисла в воздухе.

«Издалека долго течет река Волга...» И, как выяснилось, готовится к битве с Хуанхэ.

Концерт тоже шел ровно. В целом. Как вдруг балалаечники, никого не предупредив, вдарили какую-то тему из народной китайской музыки. Сильная вещь. Батяня-комбат тут же пригнулся, посидел в такой позе секунд десять, а затем быстро вышел из зала. Вслед за ним вышел Вайнтейн. Больше в зале они не появлялись.

Самоволочка.

Это Женя Ткачев. Пока все слушают концерт, человек реально работает. Уважаю.

Вообще-то Жене фотография не понравилась. Потому что он на ней сутулится. Но я сделаю другую, получше, а пока пусть эта побудет. Еще Женя просил передать, что он никакой не компьютерщик (я так его назвал в предыдущем репортаже), а «руководитель информационной службы».

«А компьютерщики – они все хиппи лохматые».

Галина Струтинская и Сергей Долматов.

Что мне нравится в Сергее Викторовиче – он очень открытый человек, с такими открытыми реакциями. И увлеченный. Обсуждается ли матч «Сатурн – ЦСКА», дается ли концерт народных инструментов – он с неподдельным интересом принимает во всем этом участие. Такой интерес не сыграешь, он либо есть в человеке, либо нет. Это подкупает.

А на эту группу я извел кадров пятнадцать, и все равно снимок не получился. Ну, что ты будешь делать!

Фишка в чем. Илюмжинов, Бах и зам. губернатора (если не ошибаюсь, его фамилия Лебедев) так прижали друг к другу свои профили, что получилась чисто композиция Маркс-Энгельс-Ленин с барельефа любой советской школы! Кто в советской школе учился, тот меня поймет. Но на фото этот эффект передать никак не удавалось. В итоге – просто заурядный снимок.

Занятно другое. Когда я рассказал Баху про эту свою неудачу, он отреагировал мгновенно: «Ну, и какое место вы мне отвели в этой троице? Неужели Маркса?»

Похоже, у человека есть чувство юмора.

У Юрия Дохояна, главного тренера нашей женской сборной, хорошие предчувствия. А, может, рассмешила какая-нибудь забавная китайская фамилия с жеребьевки, которую он держит в руках.

У Нади Косинцевой, как всегда, немного загадочный вид. А Лена Таирова, солнышко, прямо вся распахнута навстречу солнцу, людям и завтрашней партии.

На заднем плане Кирсан Илюмжинов, Берик Балгабаев и Катя Корбут обсуждают, как получить перевес в челябинском варианте сицилианской защиты.

А это сам Олег Черников – маэстро, чемпион мира среди сеньоров. Я его очень люблю. Дай бог всем нам так выглядеть в его годы. И так любить жизнь во всех ее проявлениях.

А эту девушку я тоже очень люблю. Но по-другому. Мне нравится, как она играет в шахматы, и она сама мне очень нравится. Можно сказать, я ее фанат.

Чжао Сю, Чжао Сю –

Хоть и не красавица,

Я за Сю голосю,

Потому что нравится!

И-и-ий-йех!

Командный чемпионат азиатских городов