15 марта 2018

Рекордные цифры Иволгинского дацана

Гроссмейстер Дмитрий Кряквин рассказывает об этапе Рапид Гран-при в Улан-Удэ

Турнир в Иволгинском дацане – самый крупный в России. На этап Рапид Гран-при со всей Бурятии и ближайших регионов России и Монголии съезжается более 600 человек. И эта цифра только растет, поскольку сейчас республика переживает шахматный бум.

Раньше тяжелую тренерскую ношу в Улан-Удэ тянул Тимур Иванов, а сейчас тренировать стали многие известные шахматисты Бурятии. Олег Бадмацыренов, Инна Ивахинова, а недавно свою школу открыл суперфиналист 2013 года Антон Шомоев. Конечно, любой ребенок из шахматных школ стремится приехать на турнир – вдруг удастся сыграть с гроссмейстерами? Организаторы мечтают превзойти цифру 700, а в перспективе – 1000 человек. Правда, сколько же тогда придется играть туров? 19? Или 13 из 13 набирать для первого места?

Бурятские юниоры растут, целых 11 вышли из сильного первенства СФО в Высшую лигу чемпионата России. Конечно, без влияния иволгинского рапида здесь не обошлось. К слову, на закрытии нашего турнира слово взял Жамсаран Цыдыпов и поблагодарил всех именитых гостей за ту школу, которую они ему дали за многие годы. А занял Цыдыпов третье место, что вкупе с отличным результатом в Иркутске делает реальными шансы молодого шахматиста на повторный выход в финал Гран-при.

В репортаже из Иркутска я уже упомянул, что между Ринэлем Сагдеевым и Баиром Доржиевым было заключено соглашение о проведении связки рапидов. Действительно, это очень удобно как для организаторов, так и для шахматистов. Как хорошо было бы сделать российский календарь по примеру греческого или чешского! Уговорить соседей совмещать сроки. Связки турниров, хочешь – играй 10 подряд. Увы, Россия большая, календарь невероятно тесный. Но Иркутск и Улан-Удэ сделали огромный шаг в очень важном направлении.

А вот и иркутский покровитель гроссмейстеров на открытии вместе с Павлом Понкратовым

Два года назад вы могли прочитать очень интересное интервью Баира Доржиева и Тимура Иванова о шахматах в Бурятии и судьбах их руководителей. За прошедшее время оба гостеприимных хозяина отличились за шахматной доской: в последнем туре Улан-Удэ-2017 Тимур Георгиевич нокаутировал Илью Смирина, а Баир Батуевич выступил в Еврокубке за молдавскую команду, в составе которой набрал 4 из 6 и получил с раздачи очень приличный рейтинг! Правда, в отличие от Иванова, Доржиев любит не играть в дацане, а наблюдать за партиями гроссмейстеров.

Баир Доржиев, Максим Ивахин и ректор Буддийского университета при дацане Багша Дашибалданов


Дацан – потрясающее место. Настоящий аккумулятор силы, энергии и… уважения к шахматистам. Отмечая новый год в соответствии с лунным календарем и древней буддийской традицией, дацан проводит соревнования по национальным бурятским видам спорта (стрельба из лука, борьба и т.д.), но в почетный список попадают и шахматы. Сам XXIV Пандито Хамбо-лама Аюшеев очень любит шахматы, и в перерывах между турами приглашенные шахматисты имеет возможность слушать мудрые мысли главы Буддийской традиционной сангхи. Монахи-ламы кормят 600 шахматистов, дацан вместе с шахматной федерацией Бурятии формирует один из самых высоких призовых фондов Рапид Гран-при – это настоящий феномен шахматной России.



Тем не менее, турнир на 600 человек в 13 туров – испытание не для слабых духом. Перерывы между турами большие, дистанция тяжелая. К счастью, несколько лет подряд в Улан-Удэ судил такой авторитетный арбитр, как Михаил Крюков, который четко отработал действия местных судей. Обычно главным секретарем на турнире был иркутский мастер Дмитрий Оболенских. Дима – сам сильный шахматист с рейтингом около 2550, не раз он помогал разобраться с жеребьевочной программой, обеспечивая быструю и качественную доставку пар участников в игровые залы.

В зале негде яблоку упасть

Однако в 2018-м не было ни Крюкова, ни Оболенских, а после второго тура жеребьевочная программа внезапно сломалась! Возникла многочасовая пауза, но тут главный арбитр Максим Ивахин сумел взять ситуацию под контроль и нормализовать ход турнира. Один тур первого игрового дня пришлось перенести на второй, но дальше уже все прошло очень быстро и без задержек.

В турнире лучше других стартовали Сергей Юдин, Павел Малетин, Вадим Звягинцев и Игорь Лысый, набравшие по 6 из 6 на старте. Впрочем, специфика турниров в дацане такова, что даже 8 из 9 не гарантируют спокойной жизни на финише. Очные встречи лидеров завершились вничью, а на колесе уже сидела внушительная группа преследователей, возглавляемая могучим Павлом Понкратовым. Стоило Малетину вырваться на полкорпуса вперед, как он потерпел поражение от челябинской машины рапида. Однако затем Понкратов проиграл своему главному неудобному сопернику весенней серии Сергею Юдину, и гроссмейстер из Новосибирска потеснил конкурента.

В передовой группе уверенно шествовал титулованный гость из Латвии Игорь Коваленко, но в ряды лидеров, одержав победы над Звягинцевым и Малетиным, ворвался молодой монгольский мастер Сумья Бильгуун. Именно его поединок с Коваленко и стал решающим в турнире.

C. Бильгуун – И. Коваленко

12 тур

 


Черные осуществили типовой для Каро-Канна подрыв пешки с4, но до полного равенства им еще далеко.  

24... Rb6!?  

После партии Игорь сокрушался, что не сыграл 24...Qxc4 25.Rxc4 Rc8, но тут у черных явные проблемы с королевским флангом после 26.Ne5. Латвийский гроссмейстер предпочитает рискованно расположить ладью, но сразу защитить пешку на с6.  

25.Qxa6 Rxa6 26.h3 Kb7 27.Rc4 Nd5?  

Тяжелая ошибка – следовало держать под контролем поле е5! После верного 27...Nd7! ничего грозного за белых не видно, а в распоряжении черных есть ресурс Rb6-b5 с активизацией ладьи. Теперь же Бильгуун применил тактику, апробированную еще Чингисханом. Монгольский мастер изолировал наиболее боеспособного витязя черных, после чего перешел к активным действиям.  

28.Ne5! f6  

Неважно выглядит 28...Bxe5 29.dxe5, теперь же ладья черных окончательно запатована.  

29.Nd3 Kc7 30.Nc5! Bxc5 31.dxc5 e5 32.a4! Kd7 33.a5 Ke6 34.b4, 



и через пару десятков ходов белые сделали широкий шаг к первому месту, а яркий художник шахмат из Риги – в рубрику «Слон Раджабова, конь Федорова». 

На втором столе сыграли вничью Юдин - Кряквин, и теперь монгольского шахматиста мог остановить только Павел Понкратов. Сколько раз в подобной ситуации победитель финала Рапид Гран-при безжалостно ломал сопротивление соперников! Но Паша, по собственному признанию, страшно устал от затяжной серии рапидов, а кроме того, его выбило из седла не совсем корректное предложение ничьи соперником в худшей позиции. В итоге Бильгуун фиксировал победу в турнире уже с позиции силы.  

Второе место разделили Сергей Юдин, Жамсаран Цыдыпов и Игорь Коваленко, еще на пол-очка отстали Павел Малетин, Игорь Лысый, Вадим Звягинцев, Павел Понкратов, Дмитрий Кряквин, Сергей Заблоцкий, Дмитрий Бочаров, Иван Бочаров, Александр Войнов, Павел Смирнов, Рамиль Хасангатин, Семен Ханин и Павел Бублей.

Хамбо лама поздравляет победителя

 

«Что происходит? Один из этапов выиграл фотограф! Еще один - монгол выиграл! Что теперь? Монгольский фотограф победит?» - восклицал один из руководителей крупной региональной шахматной федерации, особенно любящий вашего корреспондента. Кто его знает, что дальше будет? Поживем – увидим. В серии Гран-при наступает перерыв до лета.


Командный чемпионат азиатских городов