10 ноября 2016

Огни большого города

Прогулка от Бруклина до Манхэттена – в репортаже Владимира Барского

Первые часы в Нью-Йорке – прогулка по ночному городу, а затем возвращение в гостиницу – навсегда сохранятся в памяти, словно какое-то событие. А ведь, в сущности, ничего особенного не произошло.

И. Ильф, Е. Петров «Одноэтажная Америка»


Нью-Йорк – город автомобилистов. По крайней мере, так показалось в первые часы на американской земле, когда мы с корреспондентом МАТЧ-ТВ Эльмирой Мирзоевой и оператором Антоном Скрипником решили прогуляться из Бруклина в Манхэттен. Казалось бы, вот он, знаменитый Бруклинский мост, запечатленный во множестве фильмов, – вот он, совсем рядом! По нему гуляют пешеходы и катаются велосипедисты с фонариками на шлемах, но как попасть на эту заветную дорожку? Она проходит посредине моста, а с обеих сторон проносятся (либо ползут, увязая в пробке) машины, машины, машины, машины… Пришлось углубиться в Бруклин – так сказать, вернуться к истокам моста. По дороге нагуляли аппетит и сделали привал в кафе. Было вкусно! Официанты в Нью-Йорке себя любят и ценят, 18% чаевых добавляются к счету по умолчанию.

Гугл-мэп упорно предлагал нам воспользоваться паромом, но мы не поддались на уговоры и ни разу об этом не пожалели, несмотря даже на дождь и ветер. Небоскребы Манхэттена были видны еще по дороге из аэропорта в Бруклин, но вид с моста просто потрясающий! Где-то вдалеке светится статуя Свободы величиной со спичечный коробок. К порту подплывает многопалубный океанский лайнер – еще коробков двадцать. А впереди стена до самого неба из ярко освещенных домов. И где-то за стеной притаился Fulton Market, где будут сражаться Магнус Карлсен и Сергей Карякин. «Не Третьяковка, конечно, но играть можно», – оценил арену будущих баталий Кирилл Зангалис, добравшийся до здания бывшего рынка раньше нас.

В «не Третьяковке» тем временем шли последние приготовления. Сотрудница оргкомитета Мария Исакова любезно устроила для нас небольшую экскурсию. Лучше всего оказалась подготовлена к матчу вип-зона: «Белуга» охлаждается, мягкие диваны и кресла расставлены. Как и в Москве на Телеграфе, почетных гостей от игроков будет отделять только стекло, прозрачное в одну сторону. Простые зрители тоже будут за стеклом, только с другой стороны от игровой комнаты, где должна быть, по идее, очень хорошая звукоизоляция. Пресс-центр показался тесноватым, ведь ожидается, вроде бы, большой наплыв журналистов. Но рядом довольно просторная комната, где расположены кафе и магазин; наверное, можно будет работать и там. Большая зона для пресс-конференций, куда оба гроссмейстера будут приходить после окончания каждой партии, с каким бы результатом она ни закончилась.

Совсем скоро мы увидим, как всё это будет выглядеть на практике. Оставайтесь с нами – предстартовые пресс-конференции начнутся уже через несколько часов!

Командный чемпионат азиатских городов