8 декабря 2016

Неправда, друг не умирает

О турнире памяти Леонида Гвоздева рассказывает Борис Долматовский

Леонид Гвоздев (1945-2006)… Это имя было на слуху десять и более лет назад. Его статьи, очерки, фельетоны никого не оставляли равнодушными. Впрочем, он прекрасно владел любым жанром. 40 лет проработал в «Московской правде», хотя были попытки сотрудничать и с другими печатными изданиями: «Спортивная Москва», «Спасение», «Советская Россия», «Шахматное обозрение – 64». Его статьи не всем нравились, не все соглашались с поднятыми в них темами, но он любил читателей, с которыми можно поспорить, подискутировать, обменяться мнениями.

Шахматы Гвоздев любил страстно. Сама игра была для него куда важнее, чем рассуждения о ней. Он мог играть сутками напролет, и такие случаи бывали. Имел два кандидатских балла. А тогда, в советское время, в нашей стране кандидатов было ненамного больше, чем сегодня гроссмейстеров. Однажды выиграл шахматный турнир любителей в Пардубице. В «Московской правде» вел шахматный раздел. Придумал рубрику «Запомним это имя», где регулярно публиковал фотографии и партии совсем юных шахматистов. Там впервые были помещены статьи о Гарри Каспарове, Александре Костенюк, Александре Морозевиче, Александре Грищуке, Марии Манаковой, Алине Кашлинской… Знал лично многих гроссмейстеров, включая чемпионов мира, и с некоторыми дружил.

Поэтому нет ничего удивительного, что по инициативе ветеранов спортивной журналистики, семьи, вдовы Галины Леонидовны, дочери Любови Леонидовны состоялся этот блицтурнир памяти Гвоздева. Спасибо директору шахматного клуба при Совете ветеранов войны и труда Москвы Вадиму Белову, Вячеславу Каляеву (федерация спортивных журналистов России), Владимиру Саливону (президент федерации спортивных журналистов Москвы), главному редактору «Московской правды» Шоду Муладжанову и участникам-спортивным журналистам: гроссмейстерам Эльмире Мирзоевой (ВГТРК и Матч ТВ) и Марии Манаковой (Chess-news), международному мастеру Николаю Попову (Матч Наш Спорт), мастеру ФИДЕ Станиславу Железному («Красная звезда»)… Благодаря им и всем остальным, а всего играло 12 человек, турнир состоялся.

Минутой молчания участники почтили память Леонида Гвоздева и ушедших совсем недавно от нас Марка Дворецкого, Евгения Гика и Марка Тайманова. Говорили много и очень тепло о каждом из них. Мария Манакова исполнила песни о дружбе. Станислав Железный вспомнил слова Константина Симонова:

Неправда, друг не умирает,

Лишь рядом быть перестает.

Он кров с тобой не разделяет,

Из фляги из твоей не пьет.


В турнире призерами стали: 1. Э. Мирзоева – 10 очков из 11, 2. Н. Попов – 8, 3. В. Каляев – 7.

Командный чемпионат азиатских городов