28 марта 2015

Гроза китаянок

Владимир Барский и Этери Кублашвили рассказывают о четвертьфинальных матчах женского чемпионата мира 

В четвертьфинале чемпионата мира среди женщин единственная представительница России Наталья Погонина обыграла единственную представительницу Китая Чжао Сюэ и прошла в полуфинал.

Сильнее всех в «Галактике» радуется и переживает за Наташу ее тренер Павел Лобач. С Павлом Владимировичем двукратная олимпийская чемпионка занимается с ранних лет; он прекрасно знает ее характер, поэтому их слаженному тандему противостоять непросто. Выбор волжского гамбита, излюбленного оружия Натальи времен юниорских турниров – специальная психологическая заготовка под Чжао Сюэ. И пусть у этой затеи были противники и порицатели, но факт остается фактом: волжский принес Наталье две важнейших победы. На пресс-конференции после выигрыша матча Наташа также поделилась одним из советов, который дал ей тренер перед второй партией тай-брейка: «Если у тебя будет выбор – либо мат в 10 ходов, либо вечный шах, то выбирай вечный шах!» Так Наталья и поступила, выбив из розыгрыша уже третью китаянку (до этого были повержены Го Ци и Цзюй Вэньцзюнь).


Четвертьфинальный матч россиянки и китаянки развивался драматически. Наталья начала с поражения, но во второй партии ей удалось отыграться.


Чжао Сюэ – Н. Погонина


Ход черных


Белые только что опрометчиво побили слона на d4, и после 23…exd4 черные добивались солидного перевеса: дело в том, что не проходит 24.Bxc4 из-за двойного удара 24..Qb4. «Видимо, мы обе уже настолько устали от напряжения, что, имея много времени, ошиблись. Напряжение сказалось», – подытожила Наталья на пресс-конференции. В партии она побила на d4 ферзем, после чего долгое время казалось, что у нее не осталось шансов на победу. Однако китаянка, которую устраивала ничья, стала слишком прямолинейно стремиться к упрощениям и в итоге получила похуже. А сразу после прохождения контроля Сюэ и вовсе допустила серьезную оплошность:



В ответ на 41. Kg2? Черные нанесли красивый удар 41…Rb1!, после которого белые «поплыли»: 42. Qa5 Qd3 (точнее 42…Qd4!) 43. Kh3 (упорнее 43.h4, и там еще черным надо находить 43…Qd4) 43…Rb2 44.Qc7? Rxf2 45. Qxd6 Qc3! 46. Rb1 Qc8+. Белые сдались.

В рапиде явно сильнее была Погонина, в то время как Чжао казалась немного растерянной. Выиграв в первой партии, Наталья сделала ничью с позиции силы во второй.

Пиа Крамлинг продолжает удивлять: одну за другой шведка прошла сильнейших шахматисток нового поколения Валентину Гунину и Анну Музычук. Откуда черпает вдохновение Пиа, столько лет играющая в шахматы, уже не вопрос. На одной из пресс-конференций она призналась, что просто очень любит игру на 64 клетках и старается достичь в ней совершенства. Такой максимализм принес чемпионке Европы 2003 и 2010 годов выход в полуфинал чемпионата мира.

Матч Крамлинг – Музычук начался с длительной завязки, как в композициях «Металлики»: соперницы словно присматривались друг к другу, и обе партии с классическим контролем завершились вничью. В рапиде соперницы обменялись ударами, причем наносить их начала Пиа, а Анне пришлось сравнить счет. В микро-матче 10+10 сильнее оказалась шведская шахматистка, которая победила украинку со счетом 1,5:0,5.


А. Музычук – П. Крамлинг


Ход белых


Во многом благодаря активному королю у черных хорошая компенсация за пешку. Тут Анна на секунду зазевалась, пойдя 36. Rd3, на что получила неприятный укольчик 36…Nh3!

Выяснилось, что фигуры белых «подвисли», и чтобы вернуть их на хорошие позиции, нужно потратить столь важный в шахматах темп. А его-то у них и не было: 37.Rd1 d3+ 38.Kf1 Rf8+ 39.Kg2 Nf2 40.Rf1 d2 41.a3 d1Q, и вскоре черные выиграли.

Открытие чемпионата мира Мери Арабидзе не смогла и дальше защищать честь своей страны, поскольку на ее пути встала улыбчивая, но боевая и напористая Харика Дронавалли. Первая партия завершилась короткой ничьей, а во втором поединке Харике удалось обхитрить Мери в эндшпиле. В итоге этот матч оказался единственным, который завершился в основное время.


Х. Дронавалли – М. Арабидзе


Ход черных


В этом пятифигурном окончании есть масса подводных камней. Не так просто разобраться, почему ход 73…Rg5 проигрывает, а спасает шах на g8. Неудивительно поэтому, что на висячих флажках обе соперницы ошибались. Последней допустила ошибку грузинская шахматистка.

Дрогнула и несокрушимая Хампи Конеру. В первой классической партии индийская шахматистка переиграла Марию Музычук в дебюте и выиграла пешку, однако затем зевнула красивую тактику и проиграла. Во второй партии ей удалось восстановить равновесие в счете. На тай-брейке в первой партии Хампи также получила перспективную позицию, но Марии удалось выровнять игру, и получилась ничья. В ответном поединке Хампи снова добилась перевеса, но, как и в классике, допустила грубый просмотр.


Х. Конеру – М. Музычук


Ход белых


В позиции с подавляющим преимуществом Конеру зевнула в один ход: 35.Qc1?, и после 35…Nd3! оказалось, что счастье не в лишних ладьях. Не спасло положение белых 36.Bd8 ввиду 36…Rxe1+ 37.Qxe1 Qc5+ 38.Kf1 Nxe1 со скорой победой.

Отметим, что все полуфиналистки, согласно положению, попадают в следующую серию Гран-при ФИДЕ. Матчи 1/2 финала стартуют уже сегодня, 29 марта. Наталья Погонина начнет черными с Пией Крамлинг, а в другом матче сразятся Мария Музычук и Харика Дронавалли.


Фотографии Э. Кублашвили, В. Барского и А. Карлович 


Обзор четвертого круга от Элизабет Петц