28 мая 2017

Дед Мазай и зайцы

О первенстве России до 9 лет в Костроме рассказывает Владимир Барский

Первенство России среди мальчиков и девочек не старше 9 лет проводится в Костроме уже семнадцатый год подряд, и за это время процесс управления малышами опытной командой организаторов во главе с Андреем Белетским отлажен до мелочей. В старинный город на Волге приезжают ведь не только восьмилетние «ветераны», за плечами которых одно-два, а то и три выступления в первенстве страны, но и пяти-шести и даже четырехлетние дети, которые запросто могут растеряться, оставшись надолго без близких людей. Но ничего подобного в Концертно-выставочном центре «Губернский» не происходит: дети чувствуют заботу, внимание и доброе отношение всех взрослых (судей, секретарей, добровольных помощников), работающих на турнире.

Без громкоговорителя тут никак не обойтись!


Минут за 30-40 до начала тура просторный холл в «Губернском» заполняется и напоминает водоворот, в котором кружат малыши, родители, тренеры. Отдельные герои даже повторяют в последний раз варианты на компьютере или на шахматной доске, но их всё же подавляющее меньшинство. Затем родители, поправив в последний раз прическу у девочек и воротнички у мальчиков, подводят своих чад к своеобразному «водоразделу», где их ждет судья с громкоговорителем в руках. Идти дальше родителям нельзя, тут уже начинается игровая зона. Заместитель главного судьи Анатолий Лебедев выстраивает ребят в колонну по четыре, а потом приходит главный – Андрей Белетский, и ведет малышей в зал. Прям дед Мазай и зайцы! По дороге Андрей Васильевич делает остановки и показывает, где находится туалет для мальчиков, где – для девочек, а также объясняет снова и снова, как надо вести себя во время игры.

Анатолий Лебедев строит малышей в колонну по четыре
Председатель Детско-юношеской комиссии РШФ Андрей Белетский в роли деда Мазая


В зале детей уже поджидают судьи со списками в руках, которые фантастически быстро разводят юных шахматистов по игровым столам. Нелишне заметить, что у каждого малыша висит на груди бейджик с фамилией, именем и регионом, который он представляет; это нехитрое приспособление значительно упрощает процесс «идентификации». Сыграв партию (у кого-то уходит на это минут 15, у кого-то два часа с лишним), дети вновь приходят к «водоразделу»; судья выкрикивает в громкоговоритель их фамилии, родители приходят и забирают своих чад.

Перед началом первого тура все дети получили в подарок по шоколадке


Второй год подряд число участников переваливает за полтысячи: в прошлом году было 526, в этом еще больше – 530: 376 мальчиков и 154 девочки из 70 регионов России! Попадаются знакомые фамилии: Горячкина Оксана (ЯНАО), Фоминых Милана (Красноярский край), Ахметов Марк (Москва), Завиваева Эвелина (Нижегородская область), Зверев Лев (Москва), Минько Александр (Москва), Святополк-Четвертынская Василиса (Москва; честно говоря, с этой фамилией раньше не сталкивался, но уж очень красиво звучит!). И, конечно, Миша Осипов: звезда ТВ хоть и занимает в стартовом списке скромное 130 место, но к нему приковано внимание прессы, Миша уже попал в сюжет местного телеканала.

Миша Осипов (Москва)


Четырехлетний талант, сделавший в телеэфире ничьи с Карповым и Карякиным, сыграл в первом туре такую вот партию (Миша черными): 1.e4 c5 2.Qf3 d6 3.Bc4 Nf6 4.Bb5+ Bd7 5.Bc4 Nc6 6.Qb3

Ход черных


6…Nd4 7.Qc3 Ng4…

Через пару ходов белый ферзь зачем-то пошел на а3, после чего черные побили на с2 с шахом и съели ферзя, затем на f2 тоже с шахом (белый король после первого шаха отошел на d1) и съели ладью… С аппетитом у молодого человека всё в порядке, глаза умненькие, память отличная; если помочь ему нормально развиваться, не опережая события, то он может со временем вырасти в хорошего шахматиста.

А пока тон в турнире задают ребята постарше, поопытнее; лучшие из них играют в силу нормального первого разряда. Маленькие профессионалы занимаются с серьезными тренерами, достаточно перечислить некоторых наставников, приехавших в Кострому (наверняка многих я не видел): Владимир Вульфсон, Павел Лобач, Алексей Ким, Баира Кованова, Ирина Закурдяева, Анна Дорофеева. Да и судейский корпус сплошь состоит из опытных тренеров (те же Белетский, Лебедев, Алексей Москвин…), которые совмещают несколько функций.

Тренеры-гроссмейстеры Ирина Закурдяева и Баира Кованова


Для детей и родителей предусмотрена культурная программа: экскурсия на теплоходе по Волге, посещение музея природы и знаменитого Ипатьевского монастыря, откуда в 1613 году был призван на царство Михаил Романов. Славится Кострома и своим уникальным сооружением: скульптура Ленина установлена на постаменте памятника в честь 300-летия Дома Романовых. По соседству начали восстанавливать костромской Кремль. Не случайно Кострома входит в Золотое кольцо России: тут есть что посмотреть и можно приятно провести время, особенно если есть такой прекрасный повод, как приобщение ребенка к шахматной игре.

Вид из окна гостиницы "Снегурочка"


Ниже – большая фотогалерея. Чтобы скачать приглянувшийся снимок, установите курсор ровно посредине фотографии (в этом случае «ладошка» с вытянутым вперед указательным пальцем превратится в стрелочку), кликните правой клавишей мыши и выберите пункт «Сохранить изображение как…» Приятного просмотра!

Фотографии Владимира Барского