19 июля 2022

Завершилось заседание Наблюдательного Совета ФШР

"Золотого знака ФШР" удостоены И. Зайцев, Б. Долматовский и А. Костьев

Игорь Аркадьевич Зайцев
Игорь Аркадьевич Зайцев
Завершилось заседание Наблюдательного совета ФШР, которое проходило в форме заочного голосования. Золотым знаком Общероссийской общественной организации «Федерация шахмат России» награждены:

- Зайцев Игорь Аркадьевич;
- Долматовский Борис Георгиевич;
- Костьев Александр Николаевич.

Зайцев Игорь Аркадьевич
Сильный и творческий шахматист, побеждавший чемпионов мира, участник чемпионатов СССР. Тренер и секундант сильнейших шахматистов страны, в том числе Т. Петросяна и А. Карпова. Неистощимый на выдумки автор фантастических дебютных находок и парадоксальных миттельшпильных идей. Шахматный поэт.

Долматовский Борис Георгиевич
Патриарх отечественной шахматной фотографии, глазами которого мы наблюдаем шахматную жизнь нашей страны с 1970-х годов до наших дней, большой фотохудожник, способный передать — то с юмором, то по-философски — как прелесть «больших» профессиональных, так и радость повседневных любительских шахмат.

Костьев Александр Николаевич
Видный организатор, подлинный энтузиаст шахматного всеобуча, руководитель подкомиссии "Шахматное образование" ФШР. Кандидат педагогических наук, международный организатор, тренер ФИДЕ. В нулевые годы возглавил кафедру теории и методики шахмат РГСУ, на базе университета создал ДЮСШ Анатолия Карпова.
Командный чемпионат азиатских городов