26 июня 2019

Юные шахматисты приглашаются на фестиваль в Сочи

В программу войдут четыре соревнования


Ровно через 2 месяца, с 26 по 31 августа, Педагогический Шахматный Союз при поддержке СГФСОО «Шахматная Федерация» проводит открытый шахматный фестиваль для детей 2001 г.р. и моложе - «OPEN-SOCHI 2019».

Фестиваль состоит из четырех шахматных состязаний: турниров по классическим шахматам, по быстрым шахматам, по блицу и конкурса решения задач.

Основным турниром станет турнир по классическим шахматам. Соревнования пройдут с 27 по 30 августа. Игроки будут разделены на четыре возрастные категории. В младшие категории допускаются игроки с рейтингом ФИДЕ не выше 1599. У них игра пройдет в 8 туров с контролем 50 минут на партию с добавлением 10 секунд на ход. В старшие категории допускаются игроки с рейтингом до 1899; они сыграют в 8 туров с контролем 60 минут на партию каждому игроку с добавлением 30 секунд на каждый ход. 

31 августа состоится рапид. Игроки будут разделены на три возрастные категории, в каждой из которых им предстоит сражаться 7 туров с контролем 10 минут на партию с добавлением 5 секунд на ход.

Турнир по блицу пройдет 28 августа в двух категориях: Детский турнир 2007+ и OPEN. В каждой категории игра пройдет в 9 туров с контролем 3 минуты на партию с добавлением 2 секунд на ход.

Конкурс решения задач пройдет 27 августа. Юные участники будут разделены на четыре возрастные категории, как и в турнире по классическим шахматам. В каждой группе игрокам предстоит в течение двух таймов решать задачи на мат в 1, 2, 3 хода разного уровня сложности на разное количество баллов. Конкурс выиграют участники, набравшие наибольшее число баллов.

Официальный сайт

Командный чемпионат азиатских городов