15 марта 2016

Турнир «Юные звезды Москвы» проходит в столице

Молодые шахматисты сражаются на претендентской площадке

Турнир «Юные звезды Москвы» стартовал 14 марта 2016 г. в DI Telegraph – там же, где в период с 10 по 29 марта проходит турнир претендентов-2016. Это одно из мероприятий публичной программы, которая проводится организаторами для популяризации шахмат среди москвичей сразу на нескольких столичных площадках.

«Необычность турнира заключается в том, что юные шахматные таланты, возраст которых не превышает 14 лет, получили возможность сыграть в тех же условиях и на той же сцене, что и знаменитые гроссмейстеры, - говорит первый вице-президент шахматной федерации Москвы Никита Ким. - Как и претендентов, их также восемь. Пятеро из них - сильнейшие шахматисты ведущих столичных спортшкол, еще трое завоевали это право по итогам отборочного турнира с участием всех желающих детей, состоявшегося накануне в еще одном шахматном месте - знаменитом Центральном доме литераторов».

В соревновании принимают участие: Семен Ломасов, Виталий Гурвич, Стефан Погосян, Арам Ерицян, Василий Гагарин, Рудик Макарян, Дунгар Колдаев и Александр Кожевников.

На церемонии открытия турнира ребят приветствовали директор представительства ФИДЕ в России Берик Балгабаев, исполнительный директор РШФ Марк Глуховский и Никита Ким.

«Победитель турнира будет приглашен на церемонию награждения турнира претендентов, где его будут чествовать наравне с именитыми гроссмейстерами, - отметил в своей речи Балгабаев. «Юные шахматисты имеют сейчас много возможностей для совершенствования, но мне кажется, что именно этот турнир останется в их памяти, - сказал Глуховский. - А для кого-то станет важным этапом в карьере. Этот формат - круговой турнир сильнейших, как в турнире претендентов - представляется мне достаточно ценным и интересным. Некоторых "юных звезд" я хорошо знаю, с ними мне доводилось играть в блиц в московских соревнованиях. За их выступлением я буду следить особенно пристально».

В первый день состоялись два тура. Лучшие результаты по их итогам – 1,5 набранных очка – показывают Гурвич, Погосян и Макарян.

Турнир проходит под патронатом компании O1 и фонда «Шахматы в школах» при поддержке фонда Legacy Square Capital.

Итоги соревнований будут подведены 26 марта.

Командный чемпионат азиатских городов