18 апреля 2024

Ян Непомнящий вновь единолично возглавил гонку на турнире претендентов

Позади 11 туров

Фото Михал Валуша / ФИДЕ
Фото Михал Валуша / ФИДЕ


В Торонто после очередного выходного дня возобновились турниры претендентов и претенденток ФИДЕ. 

В 11-м туре у мужчин Видит Сантош Гуджрати и Ян Непомнящий разыграли русскую партию. Несмотря на то, что ферзи были поменяны довольно рано, позиция таила в себе много хитростей. В миттельшпиле белые действовали несколько неточно, что позволило черным не только уравнять, но и поставить перед соперником серьезные проблемы. Видит сумел их решить, однако ему пришлось пожертвовать пешку, чтобы немного развязать свои фигуры. Длительное время шла примерно равная борьба в окончании с ладьями и легкими фигурами, однако в один момент россиянин сыграл слишком рискованно и мог получить заметно хуже, но этого не произошло. Когда игра пошла на добавленном времени, Видит допустил обострение позиции и запутался. В сильном цейтноте Непомнящий сумел перехитрить своего соперника и добиться победы, вновь став единоличным лидером. 

Хикару Накамура черным цветом переиграл Рамешбабу Прагнанандху. Алиреза Фируджа белыми разгромил Ниджата Абасова в 24 хода. Вничью сыграли Доммараджу Гукеш и Фабиано Каруана.  

 

 
Положение участников после 11-го тура:

1. Ян Непомнящий - 7, 2-3. Доммараджу Гукеш, Хикару Накамура - по 6,5, 4. Фабиано Каруана - 6, 5. Рамешбабу Прагнанандха - 5,5, 6. Видит Сантош Гуджрати - 5, 7. Алиреза Фируджа - 4,5, 8. Ниджат Абасов - 3.

Пары 12-го тура:

Накамура - Фируджа
Абасов - Гукеш
Каруана - Видит
Непомнящий - Прагнанандха

В женском турнире Тань Чжунъи белым цветом обыграла Екатерину Лагно: в обоюдоостром миттельшпиле обе соперницы допускали просмотры, однако в сильном цейтноте последней ошиблась россиянка. Таким образом, экс-чемпионка мира стала единоличным лидером, поскольку Лэй Тинцзе свела вничью совершенно безумную партию против Анны Музычук и теперь отстает от соотечественницы на пол-очка.

Затяжную и драматическую партию провели Рамешбабу Вайшали и Александра Горячкина. Игравшая белыми индийская шахматистка получила большой перевес в миттельшпиле, но ей не хватило точности, чтобы довести его до победы. После контроля Вайшали еще пыталась выжать воду из камня, пожертвовав качество, но Горячкина упорно защищалась, и казалось, что самое страшное для черных осталось позади. Однако после долгих часов борьбы Александра допустила грубую ошибку в ферзевом окончании и проиграла.  

Хампи Конеру белым цветом переиграла Нургюл Салимову. 

 

 
Положение участниц после 11-го тура:

1. Тань Чжунъи - 7,5, 2. Лэй Тинцзе - 7, 3-5. Александра Горячкина, Екатерина Лагно, Хампи Конеру - по 5,5, 6-7. Анна Музычук, Рамешбабу Вайшали - по 4,5, 8. Нургюл Салимова - 4. 

Пары 12-го тура:

Лагно - Лэй Тинцзе
Музычук - Вайшали
Горячкина - Конеру
Салимова - Тань Чжунъи

Официальный сайт