1 апреля 2016

Виталий Мутко встретился с Сергеем Карякиным

Министр спорта РФ поздравил гроссмейстера с победой на турнире претендентов

30 марта министр спорта Российской Федерации Виталий Мутко провел в своем ведомстве встречу с российским гроссмейстером, победителем турнира претендентов Сергеем Карякиным. Во встрече также приняли участие заместитель министра спорта Российской Федерации Павел Колобков, первый заместитель руководителя Департамента физической культуры и спорта города Москвы Николай Гуляев, президент Российской шахматной федерации, вице-президент ФИДЕ Андрей Филатов, пиар-директор РШФ, личный менеджер С. Карякина Кирилл Зангалис. 

В. Мутко поздравил С. Карякина с победой на турнире претендентов, который прошел в Москве с 10 по 29 марта. Помимо Карякина, в нем участвовали сильнейшие гроссмейстеры мира. Благодаря своему успеху С. Карякин получил право сыграть матч за шахматную корону с действующим чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном, который пройдет в Нью-Йорке с 10 по 30 ноября. Это важное событие для России, поскольку впервые с 2008 года наш соотечественник будет бороться в главном матче за титул чемпиона мира. С. Карякин – ровесник М. Карлсена, они оба 1990 года рождения. В возрасте 12 лет Сергей Карякин стал самым молодым гроссмейстером мира, его имя внесено в Книгу рекордов Гиннесса. 

Виталий Мутко пообещал создать все необходимые условия для успешной подготовки Сергея Карякина к матчу за за звание чемпиона мира, в частности, предоставить любые федеральные базы для проведения сборов, увеличить при необходимости тренерский штаб. Как рассказал в коротком интервью пресс-службе Минспорта России К. Зангалис, в ходе встречи была особо отмечена поддержка спонсоров С. Карякина – финансовой компании «Альпари» и строительной компании «Мортон». 

На встрече также обсуждалось развитие шахмат в целом по стране. По мнению главы Минспорта России, необходимо популяризировать шахматы в средствах массовой информации, напомнить гражданам о том, что Советский Союз был великой шахматной державой. Особое внимание нужно уделять развитию шахмат в детско-юношеской среде. Ежегодно Минспорт России и РШФ проводят турнир «Белая ладья», который с прошлого года стал международным. В нем приняли участие школьники из шести стран ближнего и дальнего зарубежья, а в этом году впервые приедут ребята из Китая. Кроме того, Россия получила право на проведение в декабре в Дагомысе чемпионата мира по шахматам среди школьников. 

В заключение встречи Виталий Мутко вручил Сергею Карякину и его тренеру Владимиру Поткину Благодарственные письма и памятные часы Минспорта России.


Фотографии Марии Емельяновой 
Командный чемпионат азиатских городов