2 сентября 2021

В Туле наградили призеров Конкурса на лучшее преподавание шахмат в школах

Проект реализуется ФШР и Фондом Тимченко

В Тульской шахматной гостиной прошла торжественная церемония вручения наград победителям и призерам Конкурса на лучшее преподавание шахмат в общеобразовательных учреждениях Тульской области 2020-2021 учебного года в рамках проекта "Шахматы в школах", который реализуется Федерацией шахмат России и Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко.

Собравшихся поприветствовал министр спорта Тульской области Андрей Журавлев:

- Проект "Шахматы в школах" стартовал в регионе в 2017 году по инициативе губернатора Алексея Дюмина. Сегодня в нем участвуют более 5 тысяч учащихся из различных школ муниципальных образований Тульской области. Наши ребята успешно выступают и показывают достойные результаты на всероссийских турнирах.

Всего в Конкурсе приняли участие 42 центра образования: это более 5000 детей, каждый из которых получил возможность заниматься шахматами благодаря этому проекту. В тульские школы был поставлен шахматный инвентарь, а для учителей были проведены курсы повышения квалификации. Проект уже начинает давать и спортивные результаты: Центр образования №8 вошел в десятку лучших школ России по итогам Всероссийской онлайн олимпиады, а Центр образования №58 занял третье место на итоговом соревновании "Дебют", которое прошло в июне  2021 года в г. Туапсе.


Конкурс в этом году был разделен на три номинации. Среди "новичков" места с 1-го по 3-е заняли МБОУ ЦО №4 (г. Тула), Средняя школа №1 (г. Щекино) и МКОУ "Ханинская СОШ" (п. Ханино, Суворовский р-н).

В номинации "Второй год" лучшим стал Центр образования №36, а второе место досталось МБОУ ЦО №4 (г. Плавск). В номинации "Опытные" лучшим стали МБОУ Центр образования - Гимназия №11, вторыми - МБОУ ЦО №8.

Отдельной наградой был удостоен МБОУ ЦО №27 за большой вклад в развитие проекта "Шахматы в школах".

Победители и призеры получили дипломы, ноутбуки и денежные премии, которые в этом году по условиям Конкурса полагаются учителям, ответственным за реализацию проекта "Шахматы в школах" в своём учреждении.

Также Министерство спорта Тульской области вручило всем призерам личные благодарности за вклад в развитие проекта. Личной благодарности был удостоен и руководитель проекта "Шахматы в школах" на территории Тульской области Григорий Ткачев.

Новость на сайте правительства Тульской области


Информацию и фото предоставил Григорий Ткачев