11 июля 2014

В Сатке завершился Кубок губернатора Челябинской области

Турнир является этапом детского Кубка России

10 июля были подведены итоги V Кубка губернатора Челябинской области - этапа детского Кубка России. С приветственной речью на закрытии выступил председатель правительства Челябинской области Сергей Комяков, который от лица врио губернатора Челябинской области Бориса Дубровского поздравил гостей и участников соревнования. Сергей Комяков отметил самых юных участников  - Николая Кандрашина из Магнитогорска и саткинскую шахматистку Анжелику Шархапову - и подарил им плюшевых медведей.

Церемонию награждения провели глава Саткинского муниципального района Александр Глазков, депутат Законодательного собрания Челябинской области, председатель совета директоров ОАО «Комбинат «Магнезит» Леонид Урмашов, председатель собрания депутатов Саткинского муниципального района Николай Бурматов, глава Саткинского городского поселения Иван Игнатов, член Наблюдательного Совета РШФ Амир Гилязов, международные арбитры Михаил Крюков и Юрий Лобанов.

В общей сложности в соревнованиях принимали участие 260 шахматистов из России, Армении, Казахстана и Кыргызстана, среди них - победители и призеры чемпионатов Европы, России и УрФО. Ребята сражались в четырех турнирах - до 9, 11, 13 и 15 лет (отдельно мальчики и девочки), и в результате напряженной и бескомпромиссной борьбы места в турнирной таблице распределились следующим образом:

В турнире девочек до 9 лет первое место заняла Рада Мухаметдинова (Малояз). Второе место у Елизаветы Барановой (Челябинск), на третьем месте Виктория Бошман (Североуральск). Среди мальчиков до 9 лет первенствовал Роман Кузьмин (Екатеринбург). Второе место у Ярослава Гальченко (Тюмень), на третьем месте Александр Ширкунов (Екатеринбург).

В турнире девочек до 11 лет на первой ступеньке пьедестала почета - представительница Сатки, воспитанница шахматного клуба «Вертикаль» Даяна Насыбуллина. Второе место у Анастасии Дубниковой (Екатеринбург), третье место заняла Анастасия Гуляева ( Челябинск). Среди мальчиков до 11 лет первенствовал Герман Воинков (Челябинск), вторым стал Павел Трофимов (Тюмень), на третьем месте Дмитрий Егоров (Ижевск).

В турнире девочек до 13 лет первой финишировала Евгения Королева (Екатеринбург), второе место у Дарьи Филипповой (Усть-Катав), "бронза" у Майи Флейшер (Магнитогорск). Среди мальчиков до 13 лет лучший результат показал Тагир Салемгареев (Курган), второе место у Вячеслава Мишина (Екатеринбург), на третьем месте Ярослав Ремизов (Копейск).

Среди девушек до 15 лет первое место у Марии Иконниковой (Тюмень), на втором месте Елена Симакова, воспитанница шахматного клуба «Вертикаль» (Сатка), третьей стала Алена Сувернева (Нижний Тагил). В турнире юношей до 15 лет победителем стал Ашот Парварян, второе место у Артура Огмрцяна (оба - Ереван, Армения), на третьем месте Александр Дубинин (Тюмень).

Параллельно с детским соревнованием проходил рейтинговый турнир SatkaChess-2014, посвященный 10-летию шахматного клуба «Вертикаль». Первое место занял Владимир Матвеев из Нижнего Тагила, второе место у Николая Лушникова из Сатки, "бронза" у Тиграна Гаспаряна из Еревана, Армения. Среди женщин первенствовала Альфия Насыбуллина из Сатки, второе место у Ирины Алексеевой из Кургана, а на третьем месте еще одна саткинская шахматистка Оксана Муксимова.

В рамках V Кубка губернатора прошел Всероссийский судейский семинар, который проводил международный арбитр Михаил Крюков. По итогам этого семинара все его участники получили сертификаты Российской шахматной федерации.

Культурная программа также была насыщенной. Шахматисты посетили озеро Зюраткуль, сплавились по реке Ай, посетили праздник Ивана Купала, а также увидели выставку «Шедевры из коллекции Русского музея». 7 июля состоялась творческая встреча и сеанс одновременной игры с выдающим гроссмейстером Алексеем Шировым (Латвия).