4 июля 2015

В Сатке стартовал VI Кубок Губернатора Челябинской области по шахматам

Турнир является этапом Детского Кубка России

3 июля в Сатке состоялось торжественное открытие международного детского турнира по шахматам «VI Кубок Губернатора Челябинской области по шахматам – этап Кубка России среди мальчиков и девочек до 9, 11, 13 лет и юношей и девушек до 15 лет 2015 года». 

Открытие турнира началось с обширной танцевально-развлекательной программы для детей в сквере ДК «Магнезит». Детей веселили клоуны, ростовые куклы и художники. 

В качестве почетных гостей открытие турнира посетили министр по физической культуре и спорту Челябинской области Леонид Одер, который зачитал и вручил приветственный адрес от губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, председатель совета директоров ОАО «Комбинат «Магнезит» Леонид Урмашов, советник генерального директора Группы Магнезит Олег Цепкин и чемпион России гроссмейстер Игорь Лысый. Также для участников турнира видеоприветствие передал 10-й чемпион мира Борис Спасский.  

Впервые турнир прошел в 2010 году. С тех пор в соревнованиях приняли участие более 800 шахматистов из России, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Латвии и Индонезии. Следует отметить, что количество юных спортсменов, желающих помериться силами в интеллектуальном виде спорта, из года в год только увеличивается. 

В этом году число участников детских и рейтингового турнира достигло 232 человека. Приехали на Южный Урал юные шахматисты из Казахстана, Киргизии, Кипра и Китая, Челябинской, Свердловской, Курганской, Тюменской, Омкой, Оренбургской областей, Пермского края, ХМАО-Югры, Республик Башкортостан, Татарстан, Удмуртия, а также из Санкт-Петербурга и Волгограда. 

Главный арбитр соревнований – международный арбитр Михаил Крюков (Серпухов, Московская область).

В рамках программы турнира юные шахматисты уже посетили выставку картин в рамках проекта «Шедевры Русского музея» во Дворце культуры «Магнезит» и побывали на творческой встрече с Игорем Лысым. Ребята и взрослые пообщались с гроссмейстером в неформальной обстановке, после чего состоялся сеанс одновременной игры. Четырем участникам удалось сыграть вничью с гроссмейстером – Мурзину Володару (Нижний Тагил), Алексею Кырнаеву (Кунгур), Эрику Губайдулину (Чебаркуль) и Ларину Михаилу (Златоуст).

После второго тура участникам будет предложена экскурсия на фестиваль кузнечного искусства мастеров Урала. Также запланированы экскурсия на озеро Зюраткуль и сплав по реке Ай.

С 5 июля начнется всероссийский семинар судей под руководством Михаила Крюкова.

Организаторы – Российская шахматная федерация, Министерство по физической культуре, спорту и туризму Челябинской области, Челябинская областная шахматная федерация, Администрация Саткинского муниципального района, шахматный клуб «Вертикаль» (Сатка). Генеральный партнер соревнований – Группа Магнезит.

Соревнования будут проходить в течение недели; итоги турнира будут подведены 9 июля.


Командный чемпионат азиатских городов